Возрастное ограничение 18+

Законодательное собрание Пермского края завершает весеннюю сессию

14.28 Вторник, 18 июня 2019
Пленарное заседание краевого Заксобрания 20 июня станет заключительным перед парламентскими каникулами. Депутатам предстоит рассмотреть более 40 вопросов.
Сразу несколько законопроектов связаны с развитием местного самоуправления, отмечает в своем блоге председатель Законодательного собрания края Валерий Сухих. В их числе - изменения в закон «О методиках распределения межбюджетных трансфертов в Пермском крае». Сегодня самым активным инструментом поддержки муниципалитетов остаются дотации из краевого бюджета, цель которых - сбалансировать местные бюджеты. В меньшей степени развивается работа по увеличению собственной доходной базы муниципалитетов.
«В текущих экономических условиях приходится искать компромисс между выравниванием бюджетной обеспеченности муниципальных образований и созданием стимулов для их собственного развития, - напоминает Валерий Сухих. - Не раз отмечал, насколько важно выстраивать эффективное, доверительное взаимодействие с муниципалитетами, с местным активом и, главное, с самими жителями. Для этого необходимо, в первую очередь, знать реальное положение дел на местах».
В этом контексте значимой составляющей повестки станет ежегодный доклад о состоянии местного самоуправления и развитии муниципалитетов в 2018 году, в подготовке которого участвовали все территории. По итогам рассмотрения вопроса будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой согласованных предложений по решению проблем территорий, обозначенных в докладе.
Также на июньской пленарке депутатскому корпусу предстоит внести коррективы в Перечень капитального строительства – в частности, в раздел «Спортивное Прикамье». В его предложено дополнительно включить инвестиционный проект по строительству ледовой арены в Перми и строительство санно-бобслейной трассы с искусственным намораживанием льда в Чусовом. Есть предложения внести в Перечень реконструкцию стадиона «Энергия» и лыжно-биатлонного комплекса с лыже-роллерной трассой, а также строительство общежития для спортсменов на 400 мест в районе спорткомплекса им. Сухарева. Необходимые средства - более 5,2 млрд рублей – уже учтены при корректировке трехлетнего бюджета края, срок окончания строительства - 2023 год
Также предложено дополнить Перечень объектов автодорожного строительства – в него предстоит внести строительство двух автомобильных тоннелей под Транссибирской магистралью – в створе улиц Углеуральской и Вишерской. Предварительно их стоимость может составить 800 и 843 млн рублей, соответственно.
В «отчетной» части пленарки депутаты заслушают информацию о деятельности налоговой службы по Пермскому краю.
А вот доклад и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Оксаны Бредневой о приоритетных направлениях развития отрасли в Прикамье, напротив, будет дебютным.
«Ожидается, что министр расскажет о ходе и результатах реализации в 2018 году госпрограммы развития сельскохозяйственной отрасли и регулирования рынков сельхозпродукции на территории края, - отмечает Валерий Сухих. - Агропромышленный комплекс является ведущей системообразующей сферой экономики края, формирующей агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность региона, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK