Возрастное ограничение 18+

Пермским национальным и религиозным организациям представили программу празднования 4 ноября

14.42 Четверг, 2 ноября 2017
На заседании президиума Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям обсуждались совместные мероприятия муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Перми», а также вопросы профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

На заседании присутствовали глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, представители национальных и религиозных организаций.

— Не так давно администрация президента нам показала прекрасный пример объединения молодежи разных национальностей и стран — прошедший в Москве и Сочи Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Мы с вами создавали наш Совет и разрабатывали программу, чтобы Пермь была в авангарде подобных действий, учитывая многонациональный и многоконфессиональный статус нашего города, — обратился Дмитрий Самойлов к членам президиума Совета.

Накануне Дня народного единства заместитель главы администрации Перми — начальник департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский доложил о планах по проведению этого праздника на территории города. Он отметил, что традиционно идеей этого праздника в Перми является единение народов, проживающих на территории края. Напомним, на сегодняшний день в Перми действует более 30 национально-культурных и порядка 80 религиозных организаций.

Вторым вопросом повестки заседания стал доклад о мерах по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов, предупреждения проявлений экстремизма и терроризма.

Так, большой объем работы в этом направлении проводит департамент образования администрации Перми — это акция с участием школьников «Толерантные каникулы», классные часы с ребятами, «День подростка», работа телефона доверия. Одно из последних и самых масштабных мероприятий — городской форум школьных служб примирения «Мир без границ», который прошел 31 октября на базе ПГНИУ.

В заключение члены президиума Совета подвели итоги совместных мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, которые прошли в 2017 году, а также наметили планы на следующий год.

Так, в рамках содействия формированию гармоничной межнациональной ситуации ежегодно в Перми проходит ряд общегородских мероприятий. Весной состоялось празднование Навруза, в котором приняло участие 700 человек. Летом на набережной Камы прошел Международный день дружбы, который собрал более 1200 гостей, осенью — традиционный городской форум «Пермь — Восток», в этом году он был посвящен гуманитарному и деловому сотрудничеству с Вьетнамом.

Кроме того, администрация Перми активно поддерживает инициативы национально-культурных общественных организаций и объединений. Например, традиционное проведение городского фестиваля народного творчества татар и башкир «Пермь Талантлары», праздника Сабантуй. Одним из последних таких мероприятий стало празднование Дня финно-угорских народов.

Системно администрация Перми подходит к социальной и культурной адаптации мигрантов — работают общественные центры, издаются памятки на шести языках, учебники и справочная литература.

В рамках содействия формированию гармоничной межконфессиональной ситуации в Перми проходят такие традиционные мероприятия, как форум «Мусульманский мир», межрегиональная выставка «Православная Русь», Дни славянской письменности и культуры. Поддержку со стороны городских властей получают также инициативы религиозных общественных организаций и объединений. Например, праздник Курбан-байрам, Феофановские чтения, молодежно-просветительские игры Magistra Vitae и другие.

Работа по реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Перми» будет продолжена в следующем году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK