Возрастное ограничение 18+

Пермские школьники сыграют в «Цифровой мяч»

15.58 Воскресенье, 29 октября 2017
По результатам конкурса «Педагогические стартапы» были выбраны лучшие проекты пермских педагогов, которые получили грант на реализацию. Так, в Перми пройдет школьный турнир по киберфутболу, фестиваль по популяризации отечественной истории, а также будет реализован проект по гражданской тематике.

Конкурс «Педагогические стартапы» прошел в Перми в третий раз. Экспертами заключительного этапа конкурса стали представители администрации города, депутаты Пермской городской Думы, эксперты в области внедрения информационных и интеллектуальных технологий. В этом году заявки на участие в конкурсе подали 97 молодых педагогов, в финале эксперты отобрали 6 лучших стартапов, 3 из них получили грант на реализацию.

— Вы видите, какие рождаются проекты. То, что было три года назад, и сейчас — это небо и земля. Сейчас все проекты значимы для города. Я рада, что мы выходим на качественно новый уровень, — отметила заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева.

По результатам испытаний, в которых конкурсанты рассказали об идее своего проекта и провели дебаты, коллектив гимназии № 17 во главе с руководителем проекта, учителем биологии Егором Кокшаровым, получил грант в размере 200 тысяч рублей на реализацию школьного турнира по киберфутболу «Цифровой мяч».

Киберфутбол — молодая спортивная дисциплина, которая является очень популярной среди молодежи. Учитывая близость чемпионата мира по футболу в России и бурные темпы роста киберспортивных соревнований по всему миру, данное направление является крайне перспективным. Как отмечают эксперты конкурса, благодаря этому проекту у юных пермяков появится возможность вписать свой город в виртуальную карту чемпионата мира по футболу. В ходе реализации проекта состоится ряд отборочных встреч между школьными командами и финальная игра на платформе Sony PlayStation 4.

Также гранты на реализацию своих идей в размере 100 тысяч рублей получили команды педагогов школы дизайна «Точка» с проектом «18.2018» и школы № 2 с проектом «Ретро-град». «Ретро-град» — это интерактивное культурно-образовательное мероприятие, которое представляет собой большую площадку для популяризации отечественной истории и истории Перми. В рамках реализации идеи будет представлена реконструкция двух исторических эпох, значимых для города и страны. Эпохи будут рассмотрены с разных аспектов: культура, быт и военное дело. Также в рамках проекта учащиеся школ города представят свои модели исторических объектов Перми.

Педагоги школы дизайна «Точка» поставили себе задачу в рамках проекта «18.2018» создать площадку, на которой молодые люди могли бы научиться формировать собственную точку зрения по тому или иному вопросу и во время дебатов отстаивать ее, а также поработать с дизайнерами и создать свои уникальные арт-объекты, которые отправятся в разные школы города.

Напомним, в прошлом году в рамках конкурса был реализован проект «ВсеПермские снежные гонки», разработана «Мистическая линия города Перми», а также создан сайт квестов.

Необходимо отметить, что даже те проекты, которые не получили гранты, успешно реализуются на территории нашего города. Так, детским садом № 49 проведен фестиваль здоровья и спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья «Крылья ангела», а в рамках проекта «Парк друзей» были посажены деревья в Сквере желаний у Пермского театра кукол.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK