Возрастное ограничение 18+

Герб Перми появился на здании библиотеки имени Пушкина

20.15 Вторник, 24 октября 2017
Сегодня, 24 октября, под эгидой 230-летия со дня первого заседания Пермской городской Думы на картуше здания центральной библиотеки им. Пушкина был установлен герб Перми. На пересечении улиц Петропавловской и Сибирской была воссоздана атмосфера XIX века при участии аниматоров Пермского государственного института культуры и творческих коллективов города.

Участие в открытии герба приняли глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, депутат Госдумы РФ Игорь Сапко, председатель краевого ЗС Валерий Сухих, губернатор Пермской области в 1996–2000 годах Геннадий Игумнов, депутаты и общественность города.

«Дом Смышляева, в котором сегодня находится центральная библиотека им. Пушкина, имеет глубокое историческое значение, связанное с развитием местного самоуправления в городе Перми, — подчеркнул Юрий Уткин. — В этом доме 52 года заседали наши коллеги — депутаты Пермской городской Думы той поры. Здесь принимались решения, в результате которых наш город креп, развивался и становился краше».

Герб Перми размером 1 х 1,21 м изготовлен из стеклопластика и выполнен в барельефе. Герб покрыт краской, не подверженной влиянию атмосферных осадков и ультрафиолета.

В здании библиотеки прошло заседание с участием руководства Прикамья и Перми, почетных граждан Пермского края и краевой столицы, где был отмечен вклад Думы в развитие местного самоуправления и городского хозяйства.

«За более чем два века городские депутаты заложили прочную основу для сильного города: развивали социальную сферу, дорожную и коммунальную инфраструктуру, благоустраивали парки и улицы, — напомнил губернатор Пермского края Максим Решетников. — Усиливали роль Перми в масштабах всей страны. Во все времена на городских депутатах лежала особая ответственность: они инициировали решения, которые определяли развитие города на десятилетия и даже на столетия. Желаю, чтобы тот принцип ответственности перед будущим, которым руководствовалась городская дума все эти годы, присутствовал в вашей каждодневной работе».

Игорь Сапко отметил, что юбилей Пермской городской Думы — это хороший повод акцентировать внимание на роли представительного органа местного самоуправления в нашей истории.

Геннадий Игумнов подчеркнул, что принципы местного самоуправления за два века прошли испытание временем, доказали свою эффективность и работают с полной отдачей на благо жителей Перми.

«Традиция работать на результат сохраняется и в наши дни. Мы с вами в последние годы осуществили настоящий прорыв в дорожном строительстве, в создании новых условий для воспитания и обучения юных пермяков, освобождении города от старого жилья и организации интересного досуга в городе. Впервые за многие годы пермяки, образно говоря, вышли к реке — начала функционировать городская набережная: новая, яркая, многоплановая. Как и предыдущие, новый трехлетний бюджет на 2018–2020 годы, который внесен на рассмотрение Пермской городской Думы, характеризует серьезный инвестиционный настрой городской политики. Впереди юбилей — 300-летие города, всем нам предстоит серьезная работа по подготовке к этой дате: в округах, районах и в целом в городе. Желаю вам, уважаемые депутаты, сил и мудрости, хорошего настроения, новых побед во благо пермяков», — поздравил народных избранников глава города Дмитрий Самойлов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK