Возрастное ограничение 18+

В Перми проверили ход строительства объектов образования

17.36 Понедельник, 23 октября 2017
Еще пять лет назад невозможно было представить, что в Перми будут активно возводиться новые школы, поскольку крупного строительства таких объектов в городе не велось 20 лет. Сейчас для Перми строительство школ — привычное и перспективное направление работы. Курс на строительство социальных объектов сохраняется в проекте бюджета и на ближайшую трехлетку.

Первым объектом, который проинспектировал Дмитрий Самойлов вместе с депутатами Пермской городской Думы, стал строящийся спортивный объект к школе № 32. Здание соответствует всем современным требованиям: в нем расположены 5 спортивных залов, 2 медицинских кабинета, раздевалки, душевые, тренерские, инвентарные и административные помещения. Сейчас там завершаются отделочные работы, ввести объект в эксплуатацию должны до конца года.

Следующими точками инспекции стали строящиеся корпуса школ № 42 (Свердловский район) и № 59 (Дзержинский район) на 1000 мест каждый.

В школе № 42 подрядчик доложил, что утепляет наружные стены, возводит железобетонные каркасы, производит кладку стен, монтирует наружные сети теплоснабжения. В школе № 59 строители монтируют железобетонный каркас, производят кладку кирпичных стен и перегородок, устраивают монолитные рамы, теплосети, кровлю над спортивными залами, проводят отделочные работы в подвале.

— Всегда есть положительный эффект от таких выездов, организованных главой города. Это очень сильно мотивирует подрядчиков, динамика работ возрастает, — отметил депутат городской думы Василий Кузнецов.

После строительства новых корпусов школы будут реализовывать свои уникальные образовательные программы. Например, педагогический коллектив школы № 42 решил, что в сотрудничестве с партнерами будет формировать у школьников предпринимательское и клиентоориентированное мышление. В новом корпусе под образовательную идею уже запроектированы «торговый центр», анимационная и имидж-студии, «центры туризма и благоустройства», «автоцентр», «ресторан», столярная, слесарная и гончарная мастерские, современная зона для домоводства, видеостудия, типография.

— Объекты разные и по объемам строительных работ, и по стоимости, и по привязке к местности, но все они нужны городу, их ждут и дети, и родители, и педагогические коллективы. Если говорить про спортзал школы № 32, то это долгожданный объект, разговоры о необходимости его строительства шли длительное время. В этом году проект воплощен в жизнь, и совсем скоро в спортзале будут заниматься дети. Новые корпуса школ № 42 и № 59 будут открыты одновременно — к 1 сентября 2018 года. Такого не было с советских времен. И это далеко не последние объекты. Губернатор принял решение, что краевой бюджет примет участие в финансировании строительства еще пяти городских школ, — подчеркнул глава города.

Напомним, строительство новых школ началась в городе в 2015 году с открытия корпуса гимназии № 11 им. Дягилева. В 2016 году в рамках проекта главы Перми «Школа на пятерку» открылось самое большое учебное заведение города — школа «Мастерград». В этом году после большого капитального ремонта распахнули свои двери школы № 112 с новым названием «Город дорог» в Мотовилихинском районе и № 14 (бывшая № 73) в Кировском районе.

Также ежегодно строятся и ремонтируются спортивные объекты при образовательных учреждениях. Последний из таких — новая спортивная площадка в школе дизайна «Точка», которая была открыта в середине октября. Также до конца года подрядчики должны закончить строительство стадионов в школе «Мастерград» и школе № 41.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK