Возрастное ограничение 18+

Пожилые пермяки вновь сели за парты

12.58 Четверг, 5 октября 2017
В октябре в образовательных учреждениях и библиотеках Перми возобновились бесплатные компьютерные курсы для старшего поколения. Занятия в Орджоникидзевском, Мотовилихинском и Индустриальном районах проводят учителя информатики общеобразовательных школ и сотрудники библиотек.

Так, с 2 октября в школе № 101 за парты сели 30 граждан «серебряного возраста». Они учатся работать с компьютером: создают электронную почту и личные аккаунты в социальных сетях, регистрируются на портале госуслуг, чтобы самостоятельно записываться на приемы к специалистам-медикам с помощью портала «К врачу», обращаться в пенсионный фонд и различные организации, оказывающие социальную помощь.

Аналогичные курсы компьютерной грамотности начались в школах № 50 и № 135, в библиотеке № 13. Занятия пользуются большой популярностью среди пенсионеров и ветеранов. С начала 2017 года обучение уже прошли 326 жителей Пермского края. Компьютерные курсы организованы в рамках реализации проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

— Сегодня пожилым людям очень важно быть с компьютером на «ты». Большинство услуг, предоставляемых старшему поколению, можно получить в электронном виде. Поэтому мы проводим компьютерные курсы во всех районах Перми. Школы и библиотеки находятся в шаговой доступности для пожилых людей, они с удовольствием посещают занятия, — отметил региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Бойченко.

Напомним, в Прикамье реализуется 16 федеральных проектов партии «Единая Россия». Основные задачи партийного проекта «Старшее поколение» — содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. Основой проекта служит «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года». В этом году задачи партийного проекта расширены за счет содействия развитию современных форм социального и медицинского обслуживания пожилых людей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK