Возрастное ограничение 18+

В Перми снесен самовольно построенный объект

13.35 Четверг, 28 сентября 2017
Под контролем судебных приставов осуществлен снос самовольно возведенного объекта, расположенного по адресу: г. Пермь, 1-й Мозырьский переулок, 19, рассказали в УФССП по Пермскому краю.

Сводное исполнительное производство о сносе незаконно возведенного дома находилось на исполнении в отделе судебных приставов по Орджоникидзевскому и Ильинскому районам УФССП России по Пермскому краю с 2013 года. Именно тогда Орджоникидзевский районный суд г. Перми, рассмотрев иск районной администрации, обязал 15 долевых собственников дома осуществить снос самовольно возведенного объекта. В судебном процессе истцом было доказано, что многоквартирный дом построен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. При его возведении не проводились ни государственный строительный надзор, ни соответствующая экспертиза, необходимые при строительстве многоквартирных домов.

Проблемой при исполнении сводного исполнительного производства стало то, что должники, указанные в исполнительном документе, фактически не проживали в самовольно возведенном объекте и являлись лишь его номинальными владельцами, что и было установлено при расследовании уголовного дела по факту мошеннических действий застройщика дома А.Г. Портнова. В настоящее время Портнов А.Г. осужден на 5 лет и находится в местах лишения свободы.

Также в ходе исполнительного производства установлено, что в многоквартирном доме, подлежащем сносу, проживали граждане, которые приобрели жилые помещения у должников. Согласно материалам дела, в общей сложности в доме проживало 16 человек, из них 9 человек, не имеющих прописки по данному адресу, и 7 человек, имеющих прописку. Данный факт делал невозможным исполнение судебного решения о сносе самовольно возведенного объекта. Исполнительное производство неоднократно приостанавливалось до того момента, пока взыскатель через суд не освободил жилые помещения от проживающих там граждан.

Так как в настоящее время оснований для приостановления исполнительного производства не имеется, 26 сентября судебными приставами совместно с представителями администрации Орджоникидзевского района были проведены исполнительные действия по вскрытию жилых помещений, находящихся в подлежащем сносу доме. Все обнаруженное имущество выносилось, описывалось и передавалось на ответственное хранение взыскателю.

27 сентября спецтехника подрядной организации приступила к сносу здания. В соответствии с судебным решением, в случае неисполнения должниками требований исполнительного документа в 3-месячный срок право осуществить снос объекта капитального строительства предоставлено администрации Орджоникидзевского района г. Перми. Все расходы, затраченные на ликвидацию трехэтажного дома, будут взыскиваться с должников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK