Возрастное ограничение 18+

Подведены первые итоги программы по благоустройству пермских дворов

13.29 Четверг, 7 сентября 2017
В Перми завершается ремонт дворов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Таких масштабных преобразований в городе не было уже более 40 лет.

Первые итоги реализации программы депутаты Государственной думы, представители администрации города и Пермской городской думы, общественных организаций подвели на круглом столе.

В Перми в этом году в программе по благоустройству дворов участие принимают 269 домов. Сейчас большая часть завершена, идет приемка дворов общественными комиссиями.

Заместитель главы администрации Перми Сергей Романов отметил, что в целом первый опыт реализации такой масштабной программы по ремонту дворов оказался успешным. Яркими примерами комплексного благоустройства стали дворы по адресам: Комсомольский проспект, 30, 32, проспект Парковый, 31, 33, 35, улицы 2-я Казанцевская, 2, Льва Лаврова, 13, Елькина, 7, и другие.

— Дворы «на пятерку» получились там, где сами жители приняли активное участие в создании дизайн-проекта, а также помогали трудовым участием — например, самостоятельно высаживали деревья, создавали альпийские горки и контролировали ход работ, — отметил Сергей Романов.

Своим опытом участия в программе поделилась старшая по дому № 32 на Комсомольском проспекте Вера Гутник. В общем дворе на три дома не только обновили проезды, но и установили детскую и спортивную площадки, выполнили озеленение.

Эксперты круглого стола пришли к мнению, что необходимо не только использовать лучшие практики по созданию комфортной городской среды, но и применять комплексный подход при благоустройстве дворовых пространств, а также активнее подключать жителей к реализации проекта. Одним из инструментов вовлечения пермяков в улучшение городской среды служит интерактивный портал «Управляем вместе», созданный по инициативе врио губернатора Пермского края Максима Решетникова.

Руководитель проекта «Управляем вместе» Элла Попова напомнила о задачах и функциях портала, дала статистику обращений и анонсировала новую функцию: в ближайший месяц на портале появится возможность зарегистрированным пользователям предложить свой двор для включения в программу по благоустройству. А уже в этом сезоне жители Прикамья могли на портале ознакомиться с перечнем дворов и ходом работ, оставить свои предложения и пожаловаться на нерадивых подрядчиков.

— Жители всей страны действительно ждали этот проект. Сегодня мы должны всё проанализировать и учесть в будущем — проект долгосрочный. Самый главный положительный итог: дворовые территории многих домов обрели современный вид. Проект удался и с точки зрения объединения людей, и это также одна из задач этого проекта, — подытожил председатель Пермской городской думы Юрий Уткин.

Лучшие дворы — участники проекта будут отмечены сегодня, 7 сентября, на городском празднике «РябинаFEST» в экстрим-парке, начало мероприятия в 18:00.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK