Возрастное ограничение 18+

Пермякам помогут разобраться в земельных вопросах

12.17 Вторник, 29 августа 2017
С сентября по декабрь 2017 года в каждом районе Перми пройдут бесплатные выездные консультации специалистов в сфере земельных отношений. В этих встречах будут принимать участие представители департамента земельных отношений администрации Перми, Кадастровой палаты Пермского края, Росреестра и Центра технической инвентаризации (ЦТИ) Пермского края.

Выездные консультации — часть большого проекта «Земельный ответ», который проводится администрацией Перми совместно с Кадастровой палатой Пермского края, Росреестром и ЦТИ по поручению врио губернатора Пермского края Максима Решетникова. Главная цель проекта — максимально быстро, просто и доступно рассказать пермякам о существующем земельном законодательстве, его возможных изменениях и тех рисках, которые может повлечь невнимание или нежелание гражданина решать «земельный вопрос» в соответствии с законом.

Как отмечают в департаменте земельных отношений администрации Перми, основная задача «Земельного ответа» — содействие горожанам в вопросе постановки на кадастровый учет незарегистрированных земельных участков, проведении межевания, определении границ земельных наделов, если эти работы еще не выполнены.

В первую очередь это касается тех, кто имеет в собственности земельные участки под индивидуальными жилыми домами, садовыми участками или гаражами, но до сих пор не обратился в Росреестр за государственной регистрацией права. Например, пермяки, получившие землю в советское время «по распределению» от заводов или совхозов, а также те, кому недвижимое имущество досталось по наследству. Большинство людей в таких случаях уверены, что полученные объекты недвижимости вместе с землей и так по праву принадлежат им и что если в ближайшее время они не собираются совершать никаких сделок, то и в Росреестр обращаться не обязательно. Специалисты Росреестра и департамента земельных отношений подчеркивают: такое мнение в корне ошибочно.

— Ежедневно к нам на прием приходят десятки людей, проблемы которых в конечном итоге сводятся к тому, что они вовремя не обратились в то или иное ведомство. В свое время им никто не подсказал, как правильно оформить свой земельный участок и куда для этого необходимо обратиться. Поэтому разбираться в таких ситуациях порой приходится не то что «с нуля», а с «минуса», делая запросы в различные инстанции и восстанавливая уже утраченные документы. В рамках проекта «Земельный ответ» жители Перми смогут обратиться со своими вопросами и проблемами, не откладывая их в долгий ящик. Специалисты на месте дадут необходимые разъяснения и подскажут последовательность дальнейших действий, шаг за шагом, — отмечает руководитель департамента земельных отношений Ольга Немирова.

Обращение за консультацией к специалистам позволит избежать возможных проблем в будущем, уверены в департаменте. Так, проведение межевания и установка четких границ земельных участков уберегут горожан от «земельных войн» с соседями, а также от проблем, связанных с продажей, обменом или дарением участков земли.

В частности, Государственной Думой РФ планируются к рассмотрению поправки к закону, согласно которым в 2018 году может быть установлен запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не учтены. Это означает, что если гражданин не провел на своем участке кадастровые работы и не установил границы, то он не будет иметь право распоряжаться им, вне зависимости от того, есть у него право собственности и государственный акт на землю или нет. Предупреждая возможные риски, специалисты департамента, Кадастровой палаты, Росреестра и ЦТИ в ходе выездных консультаций будут рассказывать горожанам, как не попасть в подобную ситуацию.

Консультации будут проводиться три раза в месяц, начиная с сентября, в каждом районе города. В наиболее крупных районах выезды будут организованы дважды. На консультации могут прийти все желающие: как физические лица, так и представители бизнеса, индивидуальные предприниматели и другие категории граждан.

В том случае, если человек не успел прийти на консультацию в свой район, он всегда может прийти на следующую встречу туда, где ему удобнее.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK