Возрастное ограничение 18+

В Перми могут появиться новые особо охраняемые природные территории

18.15 Четверг, 20 июля 2017
В администрации города состоялся консультативный совет по экологии и природопользованию, на котором представители городской власти и ученые обсудили вопросы создания и развития особо охраняемых природных территорий.

Учеными кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ была проведена работа по оценке территорий города, перспективных для организации новых особо охраняемых природных территорий. Ее итогом стал Комплексный план развития системы ООПТ местного значения, согласно которому в Перми до 2022 года планируется создать 19 новых ООПТ. 11 из них предусматривают создание охраняемых ландшафтов, включающих озерные экосистемы, болотные сообщества, малые реки и пойменные луга.

Однако не все предлагаемые охраняемые природные ландшафты местного значения могут быть организованы, поскольку в соответствии с действующим законодательством их создание возможно только на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности. Так, например, в настоящее время возникают затруднения с созданием водных ООПТ.

Управление по экологии и природопользованию администрации города предложило выйти с инициативой изменения пунктов ФЗ №33 в части создания охраняемых ландшафтов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, или же создать ООПТ регионального значения.

В результате заседания члены консультационного совета приняли решение подключить к обсуждению представителей общественности, в разъяснении и подготовке заключений задействовать ученое сообщество классического университета, запланировать рабочую встречу администрации города со специалистами кадастровой палаты.

В ближайшее время вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство будет вынесен на обсуждение с представителями Общероссийского народного фронта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK