Возрастное ограничение 18+

В Перми будут обучать цифровых культурологов

16.01 Вторник, 18 июля 2017
В новой магистратуре Пермского университета студенты будут создавать 3D-модели исторических объектов, изучать социальную робототехнику и медиакультуру, рассказали в вузе.

Философско-социологический факультет ПГНИУ открыл набор в магистратуру «Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках».

Магистранты будут заниматься созданием виртуальных музеев и библиотек, анализом текстов с помощью компьютерных технологий, создавать интерфейсы для взаимодействия роботов с человеком и изучать компьютерные игры в современной культуре. Студенты научатся сохранять и передавать культурное наследие, используя современные информационные технологии.

Специализированные курсы в учебном плане уникальны для региона и страны. Большинство из них были впервые разработаны специально для новой магистратуры в ПГНИУ. Разработка новой дисциплины «Концепции и подходы Digital Humanities» была отмечена грантом фонда Владимира Потанина.

«Вместе со специалистами Центра цифровой гуманитаристики студенты магистратуры освоят технологические задачи 3D-моделирования. Кроме того, они будут работать с реальными экспонатами из пермских музеев. Это позволит развивать музейную виртуальную среду региона», – рассказывает доцент кафедры информационных технологий и кафедры новейшей истории России ПГНИУ Динара Гагарина.

Выпускники смогут работать в сфере социокультурных проектов, в музеях, архивах и библиотеках. Они получат компетенции, необходимые для работы арт-критиком, куратором художественных проектов, менеджером и продюсером концертов и выставок.

В ПГНИУ в этом году появилось еще две новых магистратуры. Бакалавры смогут продолжить обучение в магистратуре «Юрист в сфере уголовного судопроизводства». Там студенты освоят новейшие компьютерные технологии раскрытия преступлений и смогут в дальнейшем стать судьями, следователями и адвокатами по уголовным делам.

Историко-политологический факультет и «Центр сравнительных историко-политологических исследований» открыли магистратуру «Историческая политика», где студенты будут анализировать влияние политики на оценку спорных исторических событий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK