Возрастное ограничение 18+

Пермским подросткам помогают найти работу на лето

14.55 Пятница, 14 июля 2017
С начала лета резко возросло количество школьников, которые решили подработать в каникулы. Круг профессий, которые им предлагают в службе занятости, довольно широк.

Так, если в мае Центр занятости населения Перми трудоустроил по программе временного трудоустройства 48 ребят в возрасте от 14 до 18 лет, то в июне – 618. Это связано с началом летних каникул.

Подростки работали благоустроителями, почтальонами, аниматорами, вожатыми, администраторами, курьерами, менеджерами по рекламе, официантами и даже архивариусами. Работодателями выступили ТОСы, ФГУП «Почта России», индивидуальные предприниматели, досуговый центр и другие.

Работы, выполняемые подростками, связаны с легким трудом, не причиняющим вреда здоровью. С работодателем оформляется срочный трудовой договор. Продолжительность рабочего времени составляет не более 48 часов в месяц в учебный период и не более 96 часов в месяц в период каникул. Заработок складывается из заработной платы, выплачиваемой работодателем за выполненную работу и отработанное время, и материальной поддержки от службы занятости в размере минимального пособия по безработице в месяц. Средний период трудоустройства – 1 месяц.

Всего с начала года служба занятости трудоустроила 6895 человек, из них 1745 – в июне. На начало июля в банке вакансий – 8621 свободное рабочее место, из них 48% по рабочим профессиям. На профессиональное обучение были направлены 712 безработных, 143 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и 41 пенсионер. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,64% к численности экономически активного населения (это ниже уровня безработицы в целом по Пермскому краю в 1,33%).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK