Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае к 1 июля завершат ремонт 23 квартир ненадлежащего качества, предоставленных детям-сиротам

16.46 Четверг, 27 апреля 2017
На рабочем совещании по обеспечению детей-сирот жильем был рассмотрен вопрос о ходе работ по ремонту объектов специализированного жилищного фона Пермского края для обеспечения жилыми помещениями этой категории граждан.

Напомним, через средства массовой информации в адрес Максима Решетникова поступили жалобы от детей-сирот о предоставлении непригодных для проживания квартир. В начале апреля глава Пермского края Максим Решетников распорядился выделить из краевого бюджета более 2,2 млн рублей на проведение текущего ремонта в 23 жилых помещениях, предоставленных детям-сиротам, в Верещагино, Соликамске и Перми.

Для исполнения поручения главы региона при краевом минстрое создана комиссия по обследованию жилых помещений, включенных в специализированный жилищный фонд Пермского края для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. В состав комиссии вошли представители ИГЖН, минстроя и минсоца.

Силами комиссии будет проведено обследование в первую очередь 23 жилых помещений в Перми, Соликамске и Верещагино, на ремонт которых из резервного фонда уже выделены денежные средства. 7 квартир в Перми уже обследованы, ведется работа по составлению сметных расчетов. В срок до 3 мая будет завершено обследование остальных квартир в Соликамске и Верещагино.

По итогам проверки будут установлены причины возникновения недостатков. В случае, если выявленные недостатки находятся в зоне ответственности управляющих компаний, УК будут направлены соответствующие предписания и поставлены жесткие сроки для устранения недостатков. Краевые власти, в свою очередь, будут контролировать исполнение предписаний. В случае, если недостатки возникли вследствие несоблюдения строительных норм, на их устранение будут направлены краевые средства с последующим предъявлением претензий к недобросовестным подрядчикам. Во всех 23 квартирах ремонтные работы завершатся до 1 июля.

– Это только начало масштабной работы. Далее комиссия должна проверить весь спецжилфонд края. В список необходимо включить все объекты с 2013 года. Подготовьте график и выделите те объекты, которые вызывают наибольшую тревогу у населения. В первоочередном порядке проверьте объекты последних 2-3 лет, – поручил министерству строительства глава региона.

Добавим, правительством Пермского края принято решение об усилении контроля за приобретением и передачей детям-сиротам квартир, а также за обеспечением выбора управляющих компаний и их надзором для предоставления максимально комфортных жилищных условий детям-сиротам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK