Возрастное ограничение 18+

Решение вопросов «обманутых» дольщиков – на особом контроле министерства строительства и ЖКХ Прикамья

17.43 Пятница, 10 февраля 2017
В пятницу, 10 февраля, прошло совещание под председательством и.о. министра строительства и ЖКХ Пермского края Сергея Филимонова по решению вопросов «обманутых» дольщиков и организации достройки «проблемных» объектов в регионе.

В ходе совещания эксперты обсудили каждый из 15 долгостроев Прикамья. По всем объектам разработаны дорожные карты. В них отражены все предусмотренные законодательством способы достройки объектов, имеющиеся варианты для дольщиков.

Основными механизмами по достройке «проблемных» объектов в крае являются достройка объекта первоначальным застройщиком, а также банкротство застройщика с последующей передачей земельного участка и объекта на достройку в жилищно-строительный кооператив (ЖСК), созданный гражданами.

Силами первоначального застройщика в настоящее время осуществляется достройка 4 объектов в Перми (ул. КИМ, 14; ул. Елькина, 39; ул. Адмирала Макарова, 23; ул. Мира, 5а) и одного – в п. Звездный (ул. Бабичева, 4б). В II-III квартале 2017 года планируется завершение строительных работ на объектах по ул. Елькина, 39, и ул. Мира, 5а. По объекту в п. Звездный с застройщиком ведется работа по активизации процесса достройки.

Процедуры банкротства застройщиков осуществляются по 5 объектам (г. Пермь, ул. Екатерининская, 175; ул. Декабристов, 97; ул. Челюскинцев, 23а; ул. Теплогорская, 20, 22; с. Култаево, ул. Кедровая, 18, 20).

В ходе совещания также рассмотрели вопрос дольщиков «Первого пермского микрорайона» (с. Лобаново, ул. Малахитовая, 1-12). На 27 февраля Арбитражным судом Пермского края назначено рассмотрение заявления одного из кредиторов по вопросу банкротства застройщика микрорайона.

По 3 объектам, застройщик по которым признан банкротом, достройка ведется силами ЖСК (г. Пермь, ул. Толмачева, 15; ул. Островского, 30; ул. Щербакова, 43/3).

По вопросу достройки объекта по ул. Д. Давыдова, 11, ведется работа с местной администрацией, прорабатываются предусмотренные дорожной картой механизмы решения проблемы дольщиков.

Строительство дома на ул. Щербакова, 43/3, завершено, проводится итоговая проверка Госстройнадзора. Минстрой Пермского края оказывает ЖСК всестороннюю поддержку по получению дольщиками прав на квартиры.

По остальным четырнадцати объектам краевое правительство ведет переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе о предоставлении компенсационных земельных участков.

Добавим, практически по всем объектам важным условием завершения строительства является наличие консолидированной позиции дольщиков по выбору оптимального варианта достройки: отсутствие общего решения отпугивает потенциальных инвесторов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK