Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае стартовал III Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы – 2017»

18.28 Среда, 1 февраля 2017
Сегодня, 1 февраля, на площадке Выставочного объединения «Пермская ярмарка» по адресу: г. Пермь, шоссе Космонавтов, 59, стартовал III Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы – 2017» Пермского края, который продлится до 4 февраля. Чемпионат пройдет по 35 компетенциям WorldSkills Russia, также состоится презентация вновь открытых в регионе компетенций: «Нефтяное бурение», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Стоматология ортопедическая».

«Пермский край активно вошел в WorldSkills и является на сегодняшний день ассоциированным членом этого движения. Победы пермяков на чемпионатах различного уровня говорят сами за себя: Пермский край занимает 4-е место в Приволжском федеральном округе и 16-е место в Российской Федерации по количеству медалей. Мы имеем в своей «копилке» победителей и призеров полуфиналов и финалов национальных (всероссийских) чемпионатов WorldSkills, а также членов национальной сборной России», – сказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Движение WorldSkills охватывает новые сферы деятельности, рынок труда все больше нуждается в новых специалистах, чья подготовка подразумевает умение работать на стыке нескольких профессий, понимание процессов в смежных отраслях экономики, гибкость ума и креативный подход к решению сложных задач.

Пермский край – промышленный регион. Сегодня в Прикамье повышается престиж рабочих профессий, создаются условия для профессионального роста, обмена опытом и мастерством. Особая ставка – на молодежь, на преемственность трудовых поколений, на воспитание добросовестного отношения к результатам своей работы и ответственность за собственное карьерное продвижение. Один из главных проектов в сфере образования, на который особое внимание обращает глава региона Виктор Басаргин, связан с подготовкой кадров для современного производства. В связи с ростом промышленного производства в Пермском крае выпускники учреждений профессионального образования должны полностью соответствовать задачам, которые ставит экономика.

Важно отметить, что большинство компетенций чемпионата совпадают с топ-50 наиболее востребованных профессий на российском рынке труда. Движение WorldSkills помогает сделать экономику высокотехнологичной и современной, объединяет людей из разных стран и регионов, которые любят свое дело и стремятся постоянно повышать профессиональный уровень.

Напомним, всего в чемпионате примут участие 332 участника и 378 экспертов из 11 регионов Российской Федерации: Пермского края, г. Москвы, Кировской, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Волгоградской, Воронежской областей, Хабаровского края, Республики Башкортостан и Республики Татарстан, в том числе 87 участников и 45 экспертов JuniorSkills.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK