Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае в текущем учебном году около 2 тысяч студентов получают губернаторскую стипендию

13.09 Четверг, 26 января 2017
В Прикамье около 2 тысяч студентов, поступивших в пермские высшие учебные заведения с высокими баллами ЕГЭ, получают дополнительную, так называемую губернаторскую, стипендию в размере 5750 рублей. Из них 886 человек, поступивших на 1-й курс в 2016 году.

Для получения губернаторской стипендии абитуриенту, выбравшему гуманитарные специальности в пермских вузах, необходимо набрать 240 или 260 баллов по трем ЕГЭ в зависимости от направления подготовки, на которые он планирует поступить. Для студентов, которые поступают на приоритетные для Пермского края физико-математические, естественно-научные, медицинские, инженерные специальности и специальности в сфере IT, суммарный балл по трем ЕГЭ остался прежним – 225.

«Благодаря губернаторской стипендии в Пермском крае ежегодно увеличивается количество ребят, набравших более 225 баллов по трем экзаменам», – отметила Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края.

Кроме того, кандидатам наук, ученым, докторам наук, которые эффективно работают и публикуют научные работы в рейтинговых российских и международных изданиях, готовят молодых ученых, из регионального бюджета ежемесячно выплачивают от 10 000, 15 000, 20 000 рублей соответственно.

Отметим, краевое правительство активно поддерживает перспективные региональные проекты, нацеленные на развитие высшей школы и науки. При этом существенная доля поддержки ориентируется на научную и образовательную элиту, научный потенциал. В бюджете региона суммы, связанные с поддержкой талантливых студентов и аспирантов, достигают 100 миллионов в год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK