Возрастное ограничение 18+

В Перми замечен орлан-белохвост

16.18 Среда, 25 января 2017
В холодные зимние месяцы многие птицы, в том числе хищные, перебираются ближе к человеку. Например, занесенный в Красную книгу орлан-белохвост. Его зафиксировали ученые-орнитологи из Пермского государственного национального исследовательского университета.

Как рассказали в городском управлении по экологии и природопользованию, первая зимовка орлана-белохвоста в Перми была отмечена в 1996 году. С тех пор в пределах города ежегодно остается зимовать до восьми особей. В городе птицы находятся до марта, после чего перебираются в места гнездования.

Благородный хищник предпочитает жить около водоемов и в долинах рек. Вблизи Перми его можно наблюдать осенью в урочище Красава, а непосредственно в городе – у Коммунального моста через Каму.

Орлан-белохвост – самая крупная птица края – достигает в длину 98 см, имеет размах крыльев до 2,5 метра и вес до 7 кг. Имеет бурое оперение, массивный клюв желтого цвета, а свое название получил благодаря короткому клиновидному белому хвосту. Четвертая по величине птица Европы находится под охраной государства и занесена в Красную книгу РФ и Красную книгу Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK