Возрастное ограничение 18+

В Перми идет «Битва роботов»

17.56 Четверг, 10 ноября 2016
В краевой столице стартовала «Битва роботов» – первое в своем роде, уникальное масштабное событие, которое проводится в соответствии с международным регламентом Battlebots. Мероприятие проходит в рамках Пермского инженерно-промышленного форума.

Победитель чемпионата Пермского края по робототехнике и спортивным боям роботов «Битва роботов – 2016» получит главный приз – кубок губернатора и сертификат на 500 тысяч рублей. В этом году «Битва роботов» расширила свои границы и увеличила масштабы: в Пермь приехали 30 команд из России, США, Великобритании, Швейцарии, Ирака, Сирии, Украины и Казахстана.

Пермский край не случайно стал территорией для проведения боев роботов. Все последние годы в нашем регионе активно развивается робототехника и смежные с ней области. Ее внедряют крупные промышленные предприятия, центры робототехники работают при политехническом и педагогическом университетах, технологиям роботостроения учатся со школьной скамьи, в том числе в территориях края (кружки открываются при школах в Перми, Березниках, Чайковском, Лысьве, Полазне и других территориях). Пермский край – это еще и родина компании «Промобот» – соорганизатора «Битвы роботов». Это одна из известнейших «историй успеха» среди пермских стартапов. В прошлом году компания произвела и продала промоботов на сумму больше 20 млн рублей. Всего же робототехниками произведено и продано более 200 роботов. Сейчас промоботы успешно работают в организациях и на выставках в России, Китае, Великобритании, США, Объединенных Арабских Эмиратах, Турции и Казахстане. А в прошлом месяце в технопарке «Сколково» была презентована новая, третья версия промобота.

Помимо этого, в Перми успешно работает специальная площадка «Мейкерспейс» – территория, где молодые ученые и инженеры разрабатывают и тестируют свои изобретения. В частности, именно там шла подготовка прикамских команд к соревнованиям.

«Битва роботов» не просто шоу, но и шанс заявить о себе молодым разработчикам, энтузиастам робототехники и инженерного дела. В прошлом году за поединками стальных машин следили более 30 тысяч человек.

Для тех, кто не сможет присутствовать на мероприятии, ведется онлайн-трансляция: bitva-robotov.ru/live/.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK