Возрастное ограничение 18+

Виталий Маркелов и Виктор Басаргин проинспектировали ход строительства газонаполнительной станции в Перми

18.19 Вторник, 8 ноября 2016
Сегодня, 8 ноября, в рамках рабочего визита в Пермь зам. председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и губернатор Пермского края Виктор Басаргин проинспектировали ход строительства автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) на Бродовском тракте, 15. Заказчиком строительства АГНКС выступила компания «Газпром газомоторное топливо», которая является единым оператором развития рынка газомоторного топлива от Группы «Газпром». Объем инвестиций в возведение объекта составил порядка 180 млн рублей. АГНКС будет введена в эксплуатацию в декабре 2016 года, сейчас на объекте ведутся пусконаладочные работы. Производительность станции составляет 4,5 млн куб. м природного газа в год. Ежедневно на ней сможет заправляться около 120 единиц автотранспорта.

Виталию Маркелову и Виктору Басаргину продемонстрировали отечественную автомобильную технику, которая работает на газомоторном топливе – автобусы, УАЗы, КамАЗы, тракторы. Группа «Газпром» сегодня реализует собственную целевую программу по замене техники, которая выработала свой ресурс. С целью снижения эксплуатационных затрат, увеличения потребления своего газа, эффективности загрузки АГНКС компания «Газпром» планомерно увеличивает собственный парк автомобилей, работающих на природном газе. Также гостям показали стационарный газозаправочный комплекс российского производства, в который можно автономно закачивать газ и заправлять машины именно в том месте, где это необходимо.

– У нас есть программа развития авто-, газозаправочной инфраструктуры на всю страну, также есть внутренняя программа «Газпрома». Вот по своей программе мы должны выйти в 2017 году на 50% использования газа в качестве моторного топлива, – отметил Виталий Маркелов.

Затем Виталию Маркелову и Виктору Басаргину презентовали проект развития сети АГНКС в России и в Пермском крае. Сейчас в регионе работают семь АГНКС, по итогам 2015 года с этих станций реализовано 5,7 млн куб. м природного газа, план текущего года – до 8 млн куб. м. В декабре текущего года, кроме АГНКС на Бродовском тракте, 15, в краевой столице также будет введена в эксплуатацию новая компрессорная станция по ул. Ласьвинской, 98. Далее в планах компании до конца 2018 года построить еще 4 АГНКС: в Перми, Березниках и Кунгуре.

– Мы понимаем, что перевод общественного транспорта на газомоторное топливо положительно сказывается на экологии и, кроме того, цена на газ значительно ниже бензина. У нас в Перми пассажирскими перевозками занимаются частные компании, но, разыгрывая маршруты на конкурсах, приоритет отдаем тем перевозчикам, у которых обновлен автопарк, есть транспорт, работающий на газомоторном топливе, – сказал губернатор Виктор Басаргин.

После осмотра АГНКС Виталий Маркелов и Виктор Басаргин направились на производственные площадки «ОДК – Пермские моторы» и ПАО НПО «Искра», где пройдет презентация продукции предприятий пермской газотурбинной кооперации. В завершение дня состоится совещание «О перспективах использования продукции предприятий пермской газотурбинной кооперации для нужд ПАО «Газпром».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK