Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае построены два новых детсада

15.48 Пятница, 16 сентября 2016
В пос. Полазна Добрянского района накануне для дошколят состоялся день открытых дверей в новом детском саду на 274 места. С ребятами и заведующей детским садом Натальей Казанцевой пообщалась министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Новый детский сад – это современное здание с просторными группами и раздевалками, музыкальным и физкультурным залами, спальными комнатами, медицинским и пищевым блоками. На уличных игровых площадках установлены теневые навесы, малые архитектурные формы и детские игровые комплексы. Объект был построен в рамках соглашения между краевым правительством и компанией «ЛУКОЙЛ». На возведение здания направлено 215 млн рублей.

– Создание новых, современных условий для обучения наших школьников и воспитанников детских садов остается, безусловно, в приоритете. В ближайшие годы программа по строительству детских садов в крае продолжится. Здесь, в Полазне, построили очень красивый и современный садик, с его строительством в Добрянском районе ликвидирована очередность детей от 1,5 до 7 лет, – отметила министр образования края Раиса Кассина.

А в с. Сива сегодня, 16 сентября, состоялось торжественное открытие детского сада «Солнышко». Двухэтажный корпус рассчитан на 95 детей. Стоимость строительства – 50,7 млн рублей. В дошкольном учреждении создано пространство для полноценного развития ребят. Образовательная программа реализуется в садике с использованием современного оборудования. В каждой группе установлены проекторы и экраны, ноутбук с выходом в интернет.

В Сивинском муниципальном районе функционирует 12 дошкольных образовательных учреждений и 5 структурных подразделений в общеобразовательных школах. По состоянию на 1 сентября 2016 года услугами дошкольного образования охвачено 1005 человек, в том числе в возрасте от 3 до 7 лет – 753 ребенка. С вводом в эксплуатацию нового детсада в Сиве полностью решен вопрос обеспеченности местами детей от 1,5 до 7 лет.

Напомним, по поручению губернатора Виктора Басаргина за 4 года в муниципалитетах было создано более 20 тысяч новых мест для детей, построено, реконструировано и открыто свыше 100 детских садов по всему Прикамью. Краевые власти продолжают работать над повышением доступности дошкольного образования. Так, под контролем губернатора подготовлен проект программы строительства (реконструкции) детских садов Пермского края на 2016-2018 годы, которая позволит обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Согласно проекту предусмотрено строительство 23 детских садов и восстановление 4 зданий длительное время не функционирующих детских садов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK