Возрастное ограничение 18+

Трехсторонняя комиссия обсудила вопросы улучшения жилищных условий пермских молодых семей и «серую» зарплату

15.31 Среда, 18 мая 2016
В столице Прикамья состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Представители городской администрации, профсоюзов и работодателей обсудили меры поддержки молодых пермских семей по обеспечению жильем, а также деятельность администрации Перми по противодействию «серой» заработной плате.

Одним из главных стал вопрос об участии молодежи предприятий города в программе «Жилье для молодых семей». По словам Марии Сириной, начальника городского управления жилищных отношений, участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на территории Перми являются 3066 молодых семей. Реализация программы в этом году начнется после подписания соглашения с министерством социального развития Пермского края. В прошлом году жилье приобрели 44 семьи.

– Трехсторонняя комиссия – это уникальная городская площадка, когда три стороны в партнерском формате обсуждают самые злободневные вопросы, волнующие жителей Перми, - отметил координатор городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Перми Юрий Уткин. – Пермь – промышленный город, и сегодня практически на каждом предприятии существуют меры поддержки по обеспечению молодых специалистов жильем. Наша задача – посмотреть лучший опыт предприятий, обобщить его и выйти на дальнейшее решение этого вопроса. Город развивается благодаря молодым специалистам, поэтому необходимо обеспечить лучшие условия для их работы и жизни в Перми.

Комиссия решила рекомендовать сторонам социального партнерства обратиться от имени трехсторонней комиссии в правительство Пермского края с просьбой о необходимости сохранения программы по обеспечению жильем молодых семей с объемом финансирования на уровне 2013 года и о продолжении предоставления социальных выплат за счет средств краевого бюджета в размере 10% от расчетной стоимости жилья.

Еще одной темой стала деятельность администрации Перми по противодействию «серой» заработной плате. В Перми работает комиссия по предотвращению социальной напряженности на рынке труда, она рассматривает задолженности предприятий по выплате зарплат и выплате во внебюджетные фонды. В 2015 году на комиссии рассматривались 19 предприятий-должников, после чего 6 из них погасили задолженность полностью и еще 6 частично.

В прошлом году Государственной инспекцией труда в Пермском крае за уклонение и ненадлежащее оформление трудового договора к административной ответственности привлечено 30 работодателей на сумму свыше миллиона рублей. Представители профсоюзов также отметили, что принимают необходимые меры для того, чтобы работники получали достойную зарплату законным образом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK