Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин: «В аграрной отрасли мелочей не бывает»

16.39 Пятница, 13 мая 2016
Во время рабочей поездки в Кунгурский район глава Прикамья ознакомился с ходом весенне-полевых работ в агрофирме «Труд». Виктор Басаргин осмотрел поля, на которых сегодня идет посевная, и инженерный комплекс фирмы.

Агрофирма «Труд» в рейтинге 50 крупных сельскохозяйственных организаций края по объемам выручки за 2015 год занимает 8-е место. В прошлом году фирма получила порядка 60 миллионов рублей в рамках господдержки. Здесь реализован инвестпроект по строительству завода по подработке семян, производству комбикормов и переработке рапса. Предприятием разработана инвестиционная программа развития, которая предусматривает в первую очередь строительство молочного комплекса на 2500 голов, развитие инфраструктуры (строительство дорог, дома культуры, газификацию и водоснабжение).

В продолжение рабочего дня губернатор провел в с. Троельга совещание с главами муниципальных районов Ассоциации «Согласие» и руководителями сельскохозяйственных предприятий, в ходе которого обсуждалась посевная кампания. Отметим, сегодня весенне-полевые работы в регионе идут опережающими темпами, посеяно уже более половины всех яровых культур. В 2016 году в хозяйствах всех категорий посевная площадь запланирована в размере 768,5 тыс. га (102% к 2015 году), в том числе в сельхозпредприятиях – 636,4 тыс. га (103% к 2015 г.).

«Сейчас должна быть четко организована работа по поставкам необходимых материально-технических средств, задействованы человеческие ресурсы, решены вопросы своевременного кредитования и бюджетного финансирования. Все здесь присутствующие хорошо знают, что в аграрной отрасли мелочей не бывает. На несколько дней запоздаешь, и урожай может быть в разы ниже ожидаемого», – обратился глава региона к аграриям.

Губернатор отметил, что, несмотря на ограниченность финансового ресурса, краевые власти прилагают все возможные усилия для оперативного доведения бюджетных средств до аграриев. На сегодня распределено уже 1,2 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем было направлено в отрасль за аналогичный период прошлого года. Дополнительно в мае сельхозпроизводители получат еще 320 миллионов – это средства по кооперации, фермерским проектам, процентам по кредитам.

На сегодня в Пермском крае сельхозпроизводителям оказывается свыше 30 видов господдержки. Одна из основных – погектаровая поддержка, когда ставка субсидий сельхозпроизводителям рассчитывается исходя из урожайности, полученной с одного гектара. В случае с производителями молока расчет ведется с одного литра молока. Также в крае действовала повышающая ставка для тех, кто выращивает картофель и другие овощи. По словам Виктора Басаргина, все эти подходы будут сохранены и в 2016 году.

«Те, кто работает на совесть, выполняет весь комплекс работ, применяет удобрения, обновляет семена, не только будут вознаграждены хорошим урожаем, но и смогут возместить часть своих затрат. На эти цели мы уже направили в территории порядка 500 млн рублей», – подчеркнул глава Прикамья.

В этом году краевые власти вышли с инициативой на федеральный уровень, чтобы для регионов Нечерноземья применить повышающий коэффициент для погектаровой поддержки. Ожидается, что эти изменения заработают уже со следующего года.

Как отметил Виктор Басаргин, важнейшие вопросы, которые необходимо решать, – обеспечение сел кадрами, а жителей – жильем и инфраструктурой. В этом году краевые власти подписали соглашение с Минсельхозом России, предусматривающее финансирование в размере 146 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на обустройство сел и получение жилья для работников. Дополнительно подана заявка на получение средств, необходимых для строительства газопроводов и водопроводов. Говоря о кадровом обеспечении, губернатор подчеркнул, что в каждой территории должна быть организована адресная работа с образовательными учреждениями. Отметим, в некоторых муниципалитетах Прикамья уже наработан положительный опыт решения вопроса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK