Возрастное ограничение 18+

ПГНИУ примет на бюджет выпускников девятого класса

12.18 Пятница, 6 мая 2016
Как сообщили в вузе, Пермский университет победил в федеральном конкурсе по распределению бюджетных мест на 2017 год по специальностям среднего профессионального образования. Благодаря этому выпускники девятых классов смогут учиться в колледже профессионального образования при ПГНИУ на бюджете, не сдавать ЕГЭ при дальнейшем поступлении в вуз и в результате получить сразу два диплома об образовании.

«Ежегодно в каждой школе в 10-й класс идут всего лишь 35-40% школьников. Остальные поступают в колледжи и техникумы. Впервые Пермский университет, получив лицензию программы подготовки специалистов среднего звена, примет в свои стены 25 студентов среднего профессионального образования на бюджетной основе», – говорит директор Колледжа профессионального образования ПГНИУ Юлия Рольник. В дальнейшем выпускники колледжа смогут стать, в частности, ведущими программистами, финансовыми директорами и специалистами по информационной безопасности.

При этом после девятого класса школьники сразу попадают в атмосферу студенчества, это не только яркая и насыщенная жизнь университетского кампуса, но и пары с ведущими преподавателями вуза, а также возможность проходить профессиональную практику на ведущих предприятиях и в крупных организациях Перми.

После окончания колледжа студент получает диплом о среднем профессиональном образовании и может продолжить обучение в ПГНИУ. При этом для поступления он может не сдавать ЕГЭ, а сдать только вступительные экзамены на факультете. Уже после зачисления около 20% образовательных дисциплин, которые студент изучал в колледже, будут официально переаттестованы. В отличие от других студентов высшего образования Пермского университета, выпускники колледжа будут учиться всего три года и получат уже второй диплом – бакалавра.

Федеральный конкурс по распределению контрольных цифр приема на 2017 год завершился в конце апреля. Колледжу профессионального образования ПГНИУ было выделено 25 бюджетных мест на специальность «Информационные системы (по отраслям)».

Отметим, Колледж профессионального образования при ПГНИУ создан в 2015 году. При поступлении школьнику не нужно сдавать экзамены. Он будет зачислен по среднему баллу аттестата. Колледж ведет бюджетное и внебюджетное обучение по направлениям: «Программирование в компьютерных системах», «Информационные системы», «Экономика и бухгалтерский учет», «Страховое дело», «Право и организация социального обеспечения», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Банковское дело».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK