Возрастное ограничение 18+

Прикамье готовится к переходу на электронные проездные

12.31 Пятница, 11 марта 2016
С 1 апреля в Пермском крае начнут действовать электронные социальные проездные билеты. Региональным и федеральным льготникам необходимо получить электронный социальный проездной документ, чтобы реализовать право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте (кроме такси).

Официальным оператором ЭСПД на территории Прикамья выступает ПКГУП «Автовокзал», который отвечает за оснащение автотранспорта валидаторами и организует работу системы в целом, при этом агентом по выдаче электронных проездных является «Почта России». Подать заявление на получение ЭСПД и получить электронный проездной можно в тех же почтовых отделениях, где раньше продавались бумажные проездные документы. Для этого необходимо представить паспорт, а также документ, дающий право на льготу. Адреса и телефоны пунктов подачи заявлений и выдачи ЭСПД можно найти на сайте министерства транспорта Пермского края, а также на сайте ПКГУП «Автовокзал». Предельные сроки получения ЭСПД – до 30 дней после подачи заявления.

Электронный социальный проездной документ выдается бесплатно и действует три года с момента выдачи. Каждый месяц его необходимо пополнять. При этом цена по сравнению со стоимостью бумажного проездного не меняется и составляет 810 рублей за месяц. Пополнение месячного транспортного ресурса ЭСПД на следующий месяц осуществляется с 16-го числа текущего месяца до 16-го числа следующего календарного месяца.

– На сегодня получено уже более 3,5 тысяч заявлений на получение электронных социальных проездных. С заводом-изготовителем карточки проведена большая работа, чтобы успеть обеспечить льготников необходимым количеством ЭСПД в установленный срок. Теперь льготникам необходимо будет предъявить кондуктору ЭСПД, а также удостоверение, предоставляющее право на льготу. В этом случае перевозчик не правомерен отказать в льготном проезде на транспорте, – отметил замминистра транспорта Пермского края Денис Молодых.

Перевозчики, в свою очередь, должны снабдить транспорт специальными считывающими устройствами – валидаторами. Подтверждением факта продления и своевременного пополнения ЭСПД служит отображение на валидаторе перевозчика соответствующей информации. В соответствии с приказом министерства транспорта Пермского края в случае невозможности проведения операции по причине неисправности или отсутствия валидатора перевозчики не вправе отказать держателю льготного документа в бесплатном проезде.

– Изменения в части самой меры социальной поддержки не произошло. Мера социальной поддержки сохранена за федеральными и региональными льготниками в полном объеме. Ни одна категория не исключена, не претерпела изменений и сама мера. Изменился только формат документа, – отмечает Марина Визе, заместитель министра социального развития Пермского края.

ЭСПД – это понятная система, основная функция которой – повысить удобство оплаты проезда в общественном транспорте для льготных категорий населения. При этом внедрение системы электронных социальных проездных документов позволит сделать максимально прозрачным расходование бюджетных денег, а также значительно сэкономить средства краевой казны.

– Впервые в России наш ЭСПД действует на территории всего края. Он охватывает все виды транспорта, кроме авиации и такси. По нему можно проехать на городском и пригородном автобусе, пригородном железнодорожном и водном транспорте. Такая система просто необходима в крае. Она позволит улучшить качество обслуживания населения. Мы считаем, что за ней большое будущее, – подчеркивает Денис Молодых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK