Возрастное ограничение 18+

Пермские ученые нашли новый способ лечения бессонницы

15.19 Пятница, 26 февраля 2016
На кафедре фармацевтической технологии Пермской государственной фармацевтической академии проводится разработка инновационной лекарственной формы – пленок лекарственных с экстрактом пиона. Новую лекарственную форму планируется применять в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, вегетососудистой дистонии.

Входящие в состав пленок растительные компоненты и удобство применения обеспечивают новому лекарственному препарату большой потенциал.

Разработку и исследования проводит аспирант кафедры фармацевтической технологии Наталья Накарякова под руководством доцента кафедры фармацевтической технологии, кандидата фармацевтических наук Марины Смирновой. Проект по созданию новой лекарственной формы Наталья начала три года назад в рамках подготовки дипломной работы, будучи студенткой, а затем продолжила его после окончания академии.

– Лекарственные пленки смогут внести большой вклад в терапию заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы, так как обладают большой эффективностью и удобством применения, – отмечает Наталья Накарякова. – Пленки прикрепляются к слизистой оболочке ротовой полости и не требуют проглатывания или разбавления водой, что значительно упрощает применение и облегчает лечение болезни. Кроме того, такой путь поступления биологически активных веществ позволяет ускорить их действие, точнее подобрать дозировку и свести к минимуму возможные побочные эффекты.

Работа молодого ученого «Создание инновационной лекарственной формы для лечения неврологических заболеваний – пленок лекарственных с экстрактом пиона садового» завоевала высшую награду конкурса «УМНИК осень-2015». Победа в конкурсе дает возможность не только продолжить исследования, но и увеличить вероятность выпуска инновационного седативного препарата на растительной основе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK