Возрастное ограничение 18+

В 2016 году в Пермском крае будут заключены новые специнвестконтракты

12.20 Четверг, 18 февраля 2016
В ходе ежегодного послания Законодательному собранию глава Прикамья Виктор Басаргин обозначил ряд задач в сфере промышленности. В их числе – усиление притока федеральных инвестиций в региональную промышленность.

«Поручаю правительству расширить перечень наших проектов, представленных в федеральных отраслевых планах импортозамещения. В этом году ставлю задачу завести в отраслевые планы не менее 6 крупных инвестпроектов. Уже сегодня в 11 федеральных отраслевых планах импортозамещения включен 31 проект предприятий края. Подчеркну, это не какие-то заоблачные фантазии. Более половины этих проектов уже реализуются», - отметил губернатор.

Так, ОАО «Метафракс» сегодня реализует проект по созданию первого в России производства параформа, заменяющего более дорогой, опасный и менее универсальный формалин. Объем инвестиций в проект – порядка 3 млрд рублей. Лысьвенский металлургический завод в рамках заключенного с краевыми властями специнвестконтракта строит листопрокатный комплекс. Ввод новых производственных мощностей состоится в апреле.

Еще два проекта, поддержанные руководством региона в рамках специнвестконтрактов, реализуются в Березниках. ПАО «Уралкалий» запускает новую производственную линию по выпуску хлористого калия, предприятие вложит в нее порядка 27 млрд рублей. ОАО «Сода-Хлорат» уже осваивает новое производство высококачественного едкого калия экологически безопасным автоматизированным способом. В продолжение данного направления работы губернатор поставил перед правительством региона задачу - заключить федеральный специальный инвестиционный контракт с компанией «Еврохим». Заявка уже находится на рассмотрении в федеральном минпромторге.

«Поручаю правительству обеспечить в этом году заключение новых специнвестконтрактов. При этом, новацией этого года должна стать апробация специнвестконтракта с участием федерального уровня власти. Необходимо заключить в этом году как минимум один специнвестконтракт такого типа», - подчеркнул Виктор Басаргин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK