Возрастное ограничение 18+

В Прикамье будет увеличено число участников программы «Земский доктор»

12.39 Среда, 10 февраля 2016
Как сообщает министерство здравоохранения Пермского края, в 2016 году программа «Земский доктор» расширена: в нее включены поселки городского типа, увеличен возраст участников программы до 50 лет, а доля софинансирования из бюджета Федерального фонда ОМС составит 60%, а не 50%, как было ранее. Все это дает возможность расширить список участников данной программы.

Напомним, в рамках программы «Земский доктор» молодые врачи, переехавшие в сельскую местность, получают 1 миллион рублей «подъемных».

Помимо этого, в Прикамье сегодня реализуется еще ряд мер социальной поддержки для специалистов, желающих работать на селе. Это частичная компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг. В 2015 году ее получили более 7 тыс. медицинских работников на общую сумму 105 миллионов рублей. Социальные выплаты на улучшение жилищных условий по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае» на общую сумму 10,7 млн рублей в 2015 году получили 14 медицинских работников, из них 6 – это молодые специалисты. Среди мер поддержки также увеличение оклада на 25%, выплаты стимулирующего характера к должностному окладу молодым специалистам в размере 25%.

Накануне губернатор Виктор Басаргин поручил муниципалитетам Пермского края разработать и внедрить собственные программы по привлечению и удержанию специалистов в медицине.

Уже сегодня ряд муниципалитетов успешно справляются с этой задачей. Так, в 8 муниципальных образованиях медицинским работникам предоставляется служебное жилье. По оценке министерства здравоохранения, лучшая практика реализуется в Березниках. Там принята муниципальная программа «Врачебные кадры», рассчитанная на 2015-2017 годы. Единовременная материальная помощь в размере 500 тысяч рублей оказана 11 врачам, в том числе 8 молодым специалистам. 6 докторам предоставлено служебное жилье.

В Соликамске реализуется муниципальная программа «Социальная поддержка граждан в городе Соликамске», в рамках которой 4 врачам была выдана компенсация на приобретение жилья на общую сумму 5,5 миллиона рублей; семейной паре выделено служебное жилье; десять врачей получили компенсации в размере 20 МРОТ.

В Александровском районе шести врачам были произведены выплаты в размере 100 тысяч рублей, одному предоставлена служебная квартира. Такая же практика в Гайнском районе: предоставлены служебные квартиры и выплачено единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей. В Добрянском районе муниципальная программа отсутствует. Однако администрацией района по договорам социального найма были предоставлены квартиры 11 медицинским работникам. В Лысьвенском городском округе компенсировались расходы на оплату аренды жилья и выделены две служебные квартиры. Администрацией Юсьвинского муниципального района в 2015 году начато строительство двухквартирного дома для врачей в поселке Пожва.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK