Возрастное ограничение 18+

Для учета детей в Прикамье внедряется информационная система «Контингент»

17.50 Среда, 27 января 2016
Новая электронная система «Контингент» создаст для каждого ученика свое «электронное портфолио». Система может значительно повысить шансы успешных учеников на поступление в желаемый вуз России и позволит спрогнозировать потребности на места в учебных заведениях и детских садах.

ИС «Контингент» будет вести учет детей в школах и детских садах. У каждого ребенка в системе появится учетная запись, в которой сформируется его «электронное портфолио». Портфолио будет содержать ФИО, пол, место и дату рождения, номер записи акта о рождении, серию и номер паспорта (после его получения), адрес регистрации, СНИЛС, сведения о родителях, о месте и периоде обучения, успеваемости и достижениях, освоенных образовательных программах, документах об образовании. Таким образом, при поступлении ученика в вуз на основании «электронного портфолио» будут учтены достижения как в образовании, так и в других сферах деятельности – спортивные, научные, творческие и другие.

Кроме того, планируется, что ИС «Контингент» будет собирать информацию о количестве детей, проживающих на различных территориях, об очередях на зачисление в образовательные учреждения, сможет прогнозировать потребности на места в учебных заведениях и детских садах.

Как отметил министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев, «внедрение системы «Контингент» позволит решить приоритетные задачи государства в сфере информатизации образования. Создание единого электронного реестра образовательных организаций улучшит качество оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде через ЕПГУ, а также облегчит мониторинг и анализ данных».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK