Возрастное ограничение 18+

87 пермских домов капитально отремонтированы в 2015 году

16.38 Вторник, 29 декабря 2015
Всего в этом году капремонт стартовал в 99 пермских домах. На сегодняшний день работы завершены в 87 домах, в остальных планируется завершить работы до конца января. В домах отремонтированы внутридомовые инженерные системы, подвальные помещения, фасады, лифтовое оборудование и кровля.

Как сообщили в городском управлении ЖКХ, самым востребованным видом работ стал ремонт кровли, на него заявилась почти половина всех домов. Так, например, кровля отремонтирована по адресам: улица Закамская, 18, улица КИМ, 107, улица Леонова, 24, улица Голева, 15, и другим.

– У нас дом 1967 года постройки, и в нем ни разу не делали капитальный ремонт крыши. Подрядную организацию мы выбирали сами – по рекомендациям. И качеством ее работы довольны. Раньше у нас были протечки до третьего этажа, а теперь полностью новая крыша. Все жильцы возлагали на эту программу большие надежды и очень довольны, что все получилось, – рассказал Александр Ичетовкин, председатель ТСЖ дома № 15 на улице Голева.

Еще одним из популярных видов работ стал ремонт системы теплоснабжения. В доме по улице Уральской, 117, заменена лежанка и установлен новый бойлер, в доме по улице Полины Осипенко, 44, оборудована новая, автоматизированная система отопления, теперь жители самостоятельно регулируют температуру, исходя из погодных условий, что позволяет экономить на оплате отопления.

В доме по улице Лебедева, 29, выполнено сразу два вида работ: отремонтированы фасад и подвальное помещение. Жители дома по улице Академика Королева, 6, приняли решение заменить в рамках программы лифтовое оборудование.

– Этот год показал, что региональная программа капитального ремонта в нашем городе действительно работает. Проведение своевременных ремонтов – это в первую очередь залог комфорта и безопасности проживания в доме. Пермяки начинают понимать, что они отвечают не только за свою квартиру, но и за общедомовое имущество, – отметила Наталья Киприянова, заместитель начальника департамента ЖКХ.

Сейчас собственники домов, вошедших в программу на 2016 год, должны принять решение о проведении ремонта на общем собрании и предоставить протокол собрания в отдел капитального ремонта департамента ЖКХ по адресу: ул. Ленина, 34. При этом нужно помнить, что выполнение ремонтов зависит от сумм, накопленных на счетах домов: если они недостаточны, ремонт не может быть произведен.

С программой и перечнем домов можно ознакомиться на сайте Фонда капитального ремонта Пермского края fond59.ru и на сайте администрации Перми в разделе «Капитальный ремонт». Вопросы также можно задать напрямую специалистам фонда, позвонив в call-центр по телефону 8-800-700-63-72. Режим работы многоканального телефона в рабочие дни – с 9:00 до 20:00.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK