Возрастное ограничение 18+

Пермяков приглашают на прививку против пневмонии

10.39 Среда, 16 декабря 2015
С 21 по 25 декабря в Перми в рамках государственной инициативы иммунизации населения проводятся бесплатные дни вакцинации от пневмококковой инфекции взрослых старше 65 лет и лиц, входящих в группы риска.

По данным Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, уровень заболеваемости внебольничными пневмониями в текущем году превысил прошлогодний на 6,2%. Данный показатель в 1,5 раза выше среднемноголетнего и в 1,4 раза выше общероссийского уровня. Среди всех умерших от болезней органов дыхания 45% умирают именно от внебольничной пневмонии.

В рамках реализации краевой программы вакцинопрофилактики и государственной инициативы по профилактике заболевания пневмококковой инфекцией в Перми проводятся дни вакцинации. Помимо граждан старше 65 лет, в лечебно-профилактические учреждения приглашаются лица с иммунодефицитными состояниями, диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Предварительно необходимо позвонить в регистратуру поликлиники.

Главный эпидемиолог министерства здравоохранения Пермского края В.В. Семериков отмечает:
– Вакцинация от пневмококковой инфекции для детей до 2 лет уже включена в Национальный календарь прививок. И сегодня мы можем вакцинировать и взрослых пермяков, тех, кому больше всего нужна защита, – лиц старше 65 лет и лиц из групп риска.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK