Возрастное ограничение 18+

Пермский ученый отправится в Антарктиду за метеоритами

16.08 Среда, 9 декабря 2015
14 декабря доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ Андрей Королев отправится в составе Российской антарктической экспедиции в Первую российскую метеоритную экспедицию в Антарктиду. В 100 км от российской станции «Новолазаревская» команда из шести человек будет искать метеориты в прозрачных ледниках, сообщает пресс-служба Пермского госуниверситета.

Андрей Королев отвечает за снаряжение и выживание экспедиции в суровых условиях: он единственный член команды, имеющий опыт покорения полюсов недоступности на территории Российской Арктики, в Гренландии и на Аляске. Остальные участники экспедиции – это опытные альпинисты и туристы, поднимавшиеся на вершины и проходившие маршруты в разных горных районах нашей планеты. От станции «Новолазаревская» ученым предстоит на вездеходе преодолеть более ста километров до горного массива Вольтат, где находятся участки «голубого льда» – прозрачных ледников, с которых мощные ветры сдувают снег. Метеориты здесь можно увидеть невооруженным глазом.

«Метеориты интересны фундаментальной науке для изучения веществ, которых нет на Земле. Они многое могут рассказать о происхождении Вселенной. Кроме того, есть идея найти проявления жизни на этих звездных камнях. Это, конечно, больше из области фантастики, но тем не менее какой-то минимальный шанс есть», – говорит Андрей Королев.

В декабре-январе в Антарктиде погода наиболее благоприятна. Однако не исключены сильные ветры – до 80 метров в секунду. В горах Антарктиды перемещаться сложно, потому что путь постоянно преграждают огромные трещины в ледниках, перебраться через которые либо невозможно, либо очень сложно. Андрей Королев уверен, что команда с трудностями справится. Путешественники имеют серьезный альпинистский и туристский опыт, кроме того, они прошли ряд спецтренировок.

Антарктическая метеоритная экспедиция, организованная Уральским федеральным университетом, – первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте. Экспедиция продлится 34 дня, 23 из которых пройдут в Антарктиде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK