Возрастное ограничение 18+

В Перми в присутствии главы Минпрома РФ подписали первые специнвестконтракты

15.18 Вторник, 24 ноября 2015
Сегодня, 24 ноября, на территории завода «Инкаб» в Перми в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось подписание трех специальных инвестконтрактов с Лысьвенским металлургическим заводом, ПАО «Протон-ПМ» и предприятием «Сода-Хлорат» (г. Березники).

Специальный инвестконтракт предусмотрен в качестве альтернативной меры снижения налоговой нагрузки и стимулирования инвестиционной активности бизнеса. Налоговое бремя будет снижаться для тех, кто вкладывает средства в производство, создает рабочие места, увеличивает добавленную стоимость.

«Пермский край в лице главы региона Виктора Басаргина является первопроходцем в деле подписания региональных специнвестконтрактов с учетом того, что регион самым первым использовал возможности федерального закона о промышленной политике, который вступил в силу в июне 2015 года», – заявил Денис Мантуров.

По его оценке, такая форма заключения контрактов дает инвестору гарантии, что «правила игры в части региональных налогов меняться не будут».

«Что касается налога на имущество, в региональной части он обнуляется. Что касается налога на прибыль, при сегодняшних возможностях региона он снижается до 13,5%, это минимальный порог, и будет сохраняться до этапа, пока проект не выйдет на ту прибыль, которая прописана в этапах и условиях реализации этого специального инвестконтракта», – заключил Денис Мантуров.

Как отметил губернатор края Виктор Басаргин, заключенные контракты принесут в экономику региона солидные инвестиции и новые рабочие места.

«Три проекта в рамках специнвестконтрактов – это 40 млрд рублей инвестиций в экономику Пермского края, почти 2 тыс. рабочих мест и 20 млрд рублей налогов. Причем мы первые не только среди региональных органов власти, кто подписал такой документ. Мы первые и среди муниципальных властей – соответствующий муниципальный закон приняла Лысьва», – отметил Виктор Басаргин.

Напомним, сегодня в Пермском крае с рабочим визитом находятся вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK