Возрастное ограничение 18+

Губернатор Пермского края подписал проект бюджета региона на три года

17.41 Четверг, 1 октября 2015
Главный финансовый документ Пермского края в соответствии с заданием Виктора Басаргина сохраняет свою социальную направленность и обязательства, взятые правительством региона.

«Мы рассчитали «трехлетку», исходя из тех прогнозных данных, которые получили от федерального Министерства экономического развития и Министерства финансов РФ. При этом бюджет позволяет выполнять все социальные обязательства в полном объеме. Независимо от экономической ситуации, эта задача остается для нас приоритетной. Второе, и это также закреплено в бюджете, средства направляются на развитие базовых отраслей – строительства, сельского хозяйства, предпринимательства, машиностроения и обрабатывающих отраслей. Продолжаем кластерную политику. Важно оказать активное содействие в реализации инвестпроектов тем предприятиям, которые приходят в наш регион с целью вкладывать средства в развитие. В ближайшие годы продолжим вложения в инфраструктуру, в переселение наших жителей из аварийного жилья. Важной считаю и поддержку муниципалитетов», – подчеркнул губернатор Виктор Басаргин.

О конкретных параметрах главного финансового документа Пермского края губернатору доложил председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов: «Проект бюджета на 2016-2018 годы по вашему заданию формировался исходя из следующего принципа: при любом сценарии развития экономики бюджет должен обеспечить исполнение всех социальных обязательств. Планируемый дефицит в последующих годах намного меньше 15%, разрешенных Бюджетным кодексом РФ. Бюджет края на 2016 и 2017 годы имеет дефицит 10%, а на 2018 год он запланирован в размере 8,8%».

Кроме того, удалось добиться сохранения фонда оплаты труда работников бюджетной сферы на уровне 2015 года. Формирование расходов краевого бюджета на фонд оплаты труда бюджетников осуществлено исходя из размера прогнозной средней заработной платы в экономике края в 2015 году в размере 28 478,6 рубля и предполагаемого изменения численности работников краевых учреждений.

Расходы социальной сферы составят более 70%. Проиндексированы все формы социальной поддержки, все социальные пособия увеличены на тот же размер, на какой планируется рост средней зарплаты в регионе. Также принято решение о значительном увеличении объема средств, направляемых на закуп лекарств для льготных категорий граждан. Эта сумма выросла на 22% и составила 1 млрд 358 млн рублей.

«Сохраняется приоритет с точки зрения управления финансами региона. Буквально сегодня вновь прочитал письмо федерального Минфина о присвоении Пермскому краю I степени качества за высокий уровень управления финансами. Он присвоен всего 22 субъектам страны, поэтому надо продолжить работу в этом направлении – бюджет должен не только реализовываться, но и его исполнение должно надлежащим образом контролироваться», – заключил глава региона.

Отметим, завтра проект бюджета будет размещен на сайте краевого Минфина, а в формате «Бюджет для граждан» появится на портале 5 октября. Сегодня, 1 октября, главный финансовый документ внесен региональным правительством в краевой парламент.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK