Возрастное ограничение 18+

Государственный долг Прикамья продолжает расти

14.51 Вторник, 11 августа 2015
По данным Министерства финансов РФ, в июне госдолг Пермского края увеличился на 800 миллионов рублей и составил 12,45 млрд рублей. На начало июня он был равен 11,66 млрд рублей. Рост долговых обязательств Прикамья в основном происходит за счет бюджетных кредитов, полученных от государства.

По состоянию на начало июля 2015 года долг края по бюджетным кредитам составляет больше половины всех долгов – 7,2 миллиарда рублей. При этом на 1 января 2015 года Пермский край вошел в топ-15 регионов РФ с низким уровнем долговой нагрузки. На тот период отношение госдолга территории к объему налоговых и неналоговых доходов Прикамья составляло 16,7%. Отметим, что в Законодательном собрании края ситуацию с бюджетом считают устойчивой.

К этому же мнению склоняются и большинство местных экономистов и аналитиков. А шумиха по этому поводу гораздо больше, чем реальная проблема. Пермский край – один из самых консервативных регионов по бюджетной политике.

В целом по России Министерство финансов РФ констатировало рост суммарного объема государственного долга регионов на 1,5% за первую половину 2015 года, и теперь он составляет 2,1 трлн рублей. При этом в структуре долга растет доля бюджетных кредитов: с конца 2014 года она выросла с 31 до 36,9% (а доля коммерческих, напротив, сократилась на 4,8%).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK