Возрастное ограничение 18+

Виновным в массовом отравлении в осинском кафе «Речник» грозят исправительные работы

11.18 Вторник, 9 июня 2015
Как сообщают в Пермской краевой прокуратуре, по результатам совместной проверки ведомства и Управления Роспотребнадзора деятельности ООО «Полея» в Осе возбуждено уголовное дело.

Напомним, 26-30 апреля в кафе «Речник», принадлежащем ООО, отравились более 40 человек. Причиной стал сальмонеллез, бактерии которого оказались в пище в результате нарушения технологии приготовления блюд работниками кафе. В инфекционное отделение Осинской центральной райбольницы были госпитализированы 24 человека, в том числе 5 детей, еще 19 человек находились на амбулаторном лечении.

Юридическое лицо ООО «Полея» и его директор привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов). Она выразилась в штрафах - 350 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно.

Также прокурором района директору ООО «Полея» внесено представление с требованием принять меры к устранению нарушений и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Одновременно материалы проверки были направлены в органы полиции. В результате возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

За это деяние законом предусмотрено до года исправительных работ. Расследование остается на контроле прокуратуры Осинского района.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK