Возрастное ограничение 18+

В Перми с 1 июня изменится работа общественного транспорта

13.08 Среда, 27 мая 2015
В Перми продолжается планомерное введение новой Единой маршрутной сети. На втором этапе изменения коснутся схем движения 14 существующих автобусных маршрутов. Кроме того, будут запущены 4 новых автобусных маршрута. Еще 4 автобусных и 1 троллейбусный маршрут в связи с вводимыми изменениями завершат свою работу. Расписание движения общественного транспорта будет скорректировано.

Как сообщили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми, с 1 июня изменится схема движения автобусных маршрутов № 3, 4, 6, 13, 14, 16, 20, 40, 54, 56, 60, 66, 67, 80. Так, на автобусном маршруте № 14 все рейсы будут продлены до микрорайона Заостровка. Автобусный маршрут № 16 продляется до микрорайона Владимирский через микрорайон Юбилейный, тем самым будет задействован новый участок дороги по улице Коломенской. Часть рейсов на автобусном маршруте № 40 будет продлена до остановки «Автопарк», тем самым он заменит сезонный автобусный маршрут № 70. Движение автобусного маршрута № 60 будет организовано от остановки «Детский дом культуры имени Кирова», а не от остановки «Улица Маршала Рыбалко», как планировалось ранее. Также в связи с появлением светофорного регулирования на пересечении шоссе Космонавтов и улицы Оверятской стало возможным продление автобусного маршрута № 54 до остановки «Верхние Муллы».

Кроме того, с 1 июня начнут работать 4 новых автобусных маршрута. Так, из микрорайона Ново-Бродовский до Комсомольской площади будет следовать автобусный маршрут № 25. Он заменит ранее действовавшее маршрутное такси № 25т.

От микрорайона Новый Крым до остановки «Южная» будет следовать новый маршрут № 29. Он обеспечит беспересадочный проезд жителям микрорайона Новый Крым к основным предприятиям Кировского района.

Автобусный маршрут № 47 свяжет Индустриальный и Дзержинский районы. Автобусы будут следовать от территории бывшего аэропорта Бахаревка до остановки «Мачтобаза», тем самым он заменит автобусный маршрут № 76 («проспект Парковый – Мачтобаза»), который завершит свою работу с 1 июня. Автобусный маршрут № 52 будет следовать от микрорайона Парковый до спортшколы «Олимпиец» через Индустриальный район по улице Мира, тем самым он заменит автобусный маршрут № 2.

Ряд изменений направлен на оптимизацию работы электротранспорта. Так, с целью обеспечения приоритета движению трамвайных и троллейбусных маршрутов будут закрыты автобусные маршруты № 2, 11, 30. За счет закрытия троллейбусного маршрута № 2 будет увеличено количество транспорта на более востребованных троллейбусных маршрутах № 10 и № 12. В связи с перераспределением подвижного состава на обоих маршрутах сократятся интервалы движения.

Напомним, Единая маршрутная сеть разработана на основании правил формирования маршрутной сети городского пассажирского транспорта общего пользования, принятых Пермской городской Думой. В основе документа лежат принципы доступности городского общественного транспорта, приоритета трамваев и троллейбусов. Часть изменений вступила в силу в силу с 1 апреля текущего года. Еще 6 автобусных маршрутов начнут работу после подведения итогов конкурса среди перевозчиков и заключения договоров на их обслуживание.

– Мы начали поэтапное введение новой маршрутной сети еще с октября 2014 года, чтобы пермяки смогли привыкнуть к изменениям. После 1 июня она примет уже свой окончательный вид. Как и после предыдущих изменений, будет проведен мониторинг транспортной ситуации и пассажиропотока, проанализированы обращения жителей, – отметил Илья Денисов, начальник департамента дорог и транспорта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK