Возрастное ограничение 18+

В Перми прошли публичные слушания по исполнению городского бюджета за 2014 год

15.53 Пятница, 15 мая 2015
Свое мнение о главном финансовом документе высказали представители органов власти, научного сообщества и общественности. Как отмечают в администрации Перми, публичные слушания – не только обязательная по закону процедура, но и возможность получить оценку проделанной бюджетной работы и учесть ее при формировании бюджета города следующего года.

Каждый житель Перми может получить информацию об одном из важнейших документов – городском бюджете. Для этого администрация Перми в соответствии с законодательством традиционно организует публичные слушания. Слушания дают возможность узнать об основных приоритетах в работе городских властей, ходе их реализации, внести свои предложения и замечания по этим вопросам.

– Общественные слушания по исполнению бюджета – это, с одной стороны, ежегодное и обязательное по законодательству мероприятие, с другой стороны, имеющее большое практическое значение для администрации Перми и городской Думы. Оно позволяет понять реакцию экспертов, общественных организаций, жителей на ту бюджетную работу, которая была проделана в прошлом году. Такая оценка влияет на предпосылки формирования нового бюджета – ведь уже в июле начнется новый бюджетный цикл и работа над бюджетом города на 2016 год, – обозначил значимость публичных слушаний Виктор Агеев, заместитель главы администрации Перми.

Выступая перед экспертным сообществом, Виктор Агеев рассказал, что по итогам исполнения бюджета за 2014 год поступления доходов составили 23 млрд 729 млн рублей, или 99,4% от уточненного годового плана. В целом по итогам прошлого года объем поступивших в бюджет города доходов увеличился к уровню 2013 года на 260 млн рублей, или на 1,1%.

Свыше половины общего объема доходов бюджета составили налоговые доходы – 12 млрд 029 млн рублей. Неналоговые доходы поступили в объеме 2 млрд 158 млн рублей. Что касается налоговых доходов бюджета, за 2014 год они увеличились (в сопоставимых нормативах) на 2,9%, или на 340 млн рублей. Рост сформировался преимущественно за счет увеличения поступлений по налогу на доходы физических лиц (3,1%), налогу на имущество физических лиц (на 7,8%) и транспортному налогу (на 3,4%).

В 2014 году за счет средств бюджета произведено расходов на общую сумму 24 млрд 49 млн рублей, что составляет 95,4% от бюджетных ассигнований 2014 года. По сравнению с 2013 годом уровень исполнения расходов бюджета в 2014 году увеличился на 1%.
Перед собравшимися выступили также заместители главы администрации Перми Екатерина Бербер, Алексей Грибанов, Анатолий Дашкевич и Николай Уханов. Кроме того, свои доклады представили кандидат экономических наук, декан факультета экономики научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» – Пермь Андрей Емельянов, начальник аналитического отдела управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю Светлана Жиркова и другие эксперты.

– Пермь и вся страна переживают сложный период, это нельзя не учитывать. Тем не менее, бюджет 2014 года стал оптимально сбалансированным, дефицит в нем практически сведен к нулю. Я думаю, ставка на минимизацию дефицита, которую делали городские власти, себя оправдала. Положительным моментом я также считаю наличие большого числа муниципальных и ведомственных программ. С другой стороны, бюджет должен сглаживать и усиливать социально-экономическое развитие города. Пока, по моим данным, Пермь по уровню жизни находится в середине, а у нас есть возможности быть в лидерах экономического развития. Это надо учитывать и к этому стремиться, – поделился своим мнением Владимир Прудский, доктор экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента Пермского государственного национального исследовательского университета.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK