Возрастное ограничение 18+

В Перми рассмотрели пять концепций для «Школы Сколково»

16.44 Понедельник, 13 апреля 2015
С 8 по 10 апреля в Перми состоялось рассмотрение концепций инвестиционного проекта «Школа Сколково в Пермском крае». В течение трех дней свои варианты создания уникального образовательного учреждения презентовали пять разработчиков – представителей российских и зарубежных компаний. Рабочая группа в составе членов правительства края, администрации города Перми, ученых и архитекторов оценила представленные проекты.

Напомним, в 2012 году Фонд «Сколково» при поддержке Министерства образования и науки РФ и компании Microsoft провел конкурс концепций на создание «Школы Сколково». Всего на конкурс поступило 202 заявки из 47 регионов России и 5 стран ближнего и дальнего зарубежья. В финал конкурса вышли 26 концепций, из которых 12 были признаны лауреатами.

Концепция инновационного образовательного комплекса, представленная коллективом разработчиков лицея № 10, вошла в число концепций-лауреатов и рекомендована Фондом «Сколково» к исполнению в Пермском крае. Концепция предполагает создание в Прикамье инновационного образовательного центра «Школа Сколково», где будут получать образование дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, которые проявляют особые способности в науке, творчестве и спорте.

Работы по реализации нового масштабного проекта уже начаты: определен земельный участок для школы (площадка комплекса ПНИПУ на правом берегу Камы), разрабатывается техническое задание на подготовку проектно-сметной документации, готовится педагогический состав будущей школы. В ближайшее время будет объявлен конкурс концепций.

Предполагается, что образовательный комплекс «Школа Сколково» объединит детей с 3 до 18 лет, именно поэтому основными зданиями станут школа и детский сад. Здания нового комплекса предполагают нетиповые варианты архитектурных и инженерных проектов, наличие большого количества лабораторий и пространств для проведения исследовательской и проектной деятельности, индивидуальных и групповых встреч с педагогами и тьюторами.

Внутренние помещения школы планируется сделать такими, чтобы фактически каждую аудиторию в любой момент можно было превратить в компьютерный класс, лабораторию, лекторскую, интерактивный класс. Для проявляющих особые способности в спорте, а также для гармоничного развития всех обучающихся предусмотрен спорткомплекс.

Образовательный центр предполагает обучение детей со всего Пермского края, поэтому комплекс зданий включит общежитие для детей старшего школьного возраста и педагогов, которые будут приезжать для работы в «Школе Сколково» из других субъектов РФ и зарубежных стран.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK