Возрастное ограничение 18+

Половина студентов в вузах Прикамья учится заочно

17.47 Четверг, 2 апреля 2015
В 2014/2015 учебном году в Пермском крае подготовкой специалистов с высшим профессиональным образованием занимались 13 самостоятельных высших учебных заведений и 25 филиалов, из их числа частные вузы представлены 5 самостоятельными организациями и 7 филиалами. Общая численность студентов, обучающихся в вузах края, составила 72,4 тыс. человек, что на 11,2% меньше, чем в предыдущем учебном году.

Преобладающей формой обучения во всех вузах являлась заочная форма обучения, которой было охвачено 49,4% от общей численности обучающихся. Причем в негосударственных высших учебных заведениях заочно обучалось 92,2% студентов, в государственных – 43,4%.

Общий прием студентов в вузы в 2014 году по сравнению с предшествующим годом уменьшился на 10,9% и составил 17,1 тыс. человек, более половины из которых (55,4%) приступили к занятиям на условиях полного возмещения затрат на обучение. Конкурс при поступлении остался на уровне предыдущего года и составил с учетом студентов с полным возмещением стоимости обучения 4 человека на место.

Государственные высшие учебные заведения приняли 15,3 тыс. студентов, что на 9,3% меньше, чем в 2013/2014 учебном году. При этом уменьшение приема отмечалось на всех отделениях вузов: на очно-заочных отделениях на 22,5%, на заочных отделениях на 14,6% и на очных отделениях на 4,8%. В частные вузы было принято 1,7 тыс. человек, что на 23,2% меньше в сравнении с прошлым годом. Причем более чем на половину (на 54%) сократилась численность принятых на очные отделения.

Вузами края было выпущено 16,1 тыс. специалистов с высшим профессиональным образованием, 85,1% из которых – выпускники государственных образовательных организаций. Из общей численности выпускников государственных образовательных организаций очной формы обучения получили направление на работу 1,5 тыс. человек, из них 3,4% получили направление в соответствии с заключенными контрактами в рамках целевой подготовки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK