Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае готовится очередная муниципальная реформа

13.13 Среда, 18 февраля 2015
Руководство Пермского края изучает возможность внесения поправок в закон о выборах глав и депутатов муниципальных образований, сообщает «Ъ». Согласно этим поправкам, глава территории будет избираться местным парламентом из числа кандидатов, одобренных конкурсной комиссией. Действующие же сейчас главы могут остаться спикерами парламентов или попытаться избраться на пост сити-менеджера.

17 февраля губернатор Виктор Басаргин обсудил с руководством ЗС возможное изменение схемы назначения глав городов и районов. Поводом стали очередные поправки к Федеральному закону № 131 о местном самоуправлении, вступившие в силу в начале февраля и потребовавшие внесения изменений в только что принятый региональным парламентом закон «О выборах представительных органов муниципальных образований Пермского края и выборах глав муниципальных образований Пермского края».

По информации «Ъ», краевые власти рассматривают возможность корректировки в региональном законе нормы об избрании глав муниципальных образований. Согласно обсуждавшемуся вчера варианту, в пермском законе может быть поправлена статья 3. Новая поправка гласит: глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, в муниципальных районах, городских поселениях, городских округах, сельских поселениях с населением численностью свыше 10 тыс. чел. Таким образом, главы образований, которые сейчас выбираются из числа депутатов или на прямых выборах, остаются руководителями парламентов, а вся полнота исполнительной власти оказывается у нанятых по конкурсу сити-менеджеров. В администрации губернатора изданию подтвердили, что такой вопрос рассматривается, но от детальных комментариев отказались.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK