Возрастное ограничение 18+

Создан научно-технический совет при минтрансе Пермского края

15.28 Вторник, 3 февраля 2015
В министерстве транспорта Пермского края прошло заседание Общественного совета, на котором обсуждались вопросы о завершении важных для города и края объектов дорожного строительства, о доступности вокзалов, объектов придорожного сервиса для маломобильных групп населения, а также о создании при министерстве научно-технического совета (НТС).

Заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич доложил о запланированных работах на улице Героев Хасана и строительстве перехода ул. Строителей – пл. Гайдара. На ул. Героев Хасана работы будут проведены в два этапа: строительство развязки с Транссибирской магистралью и капитальный ремонт дороги от ул. Хлебозаводской до начала развязки. В этом году запланировано выполнить проектирование участка ул. Героев Хасана от ул. Васильева до федеральной трассы Пермь – Екатеринбург. С разработкой проектной документации выяснится, будет ли это прокол в насыпи железной дороги или путепровод на пересечении с Транссибирской магистралью. Строительство развязки планируется начать в 2016 году. Объект финансируется из краевого и городского бюджетов.

Также краевой бюджет софинансирует работы по проектированию автомобильной дороги «Переход ул. Строителей – пл. Гайдара». Всего стоимость проектно-изыскательных работ составляет 31,5 млн рублей, из которых 23,5 выделены из бюджета Пермского края. Проект должен быть готов в середине 2016 года.

На одном из прошлых заседаний Общественного совета была поднята проблема доступности услуг объектов придорожного сервиса (кафе, кемпинги, станции технического обслуживания, объекты торговли, мойки и т.п.) для маломобильных групп населения. Первый заместитель министра транспорта края Александр Власов сказал, что по этому вопросу было проведено совместное совещание с министерством строительства и ЖКХ Пермского края. МинстройЖКХ осуществляет общий надзор за соблюдением законодательства в сфере строительства. Разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объектов дают органы местного самоуправления. Минтранс со своей стороны при проведении проверок съездов к объектам придорожного сервиса будет сообщать о нарушениях в министерство строительства и ЖКХ Пермского края. Принято решение, что все ведомства сейчас будут взаимодействовать, чтобы не допускать строительство и ввод в эксплуатацию объектов придорожного сервиса, неприспособленных для обслуживания маломобильных категорий граждан.

Еще одним важным вопросом повестки стало исполнение решения Общественного совета об организации научно-технического совета. 26 января был подписан приказ о создании НТС при минтрансе. Цель его создания – формирование единой научно-технической политики в дорожной деятельности, совершенствование нормативно-технического обеспечения, использование существующих и внедрение новых достижений науки, техники, технологий при проектировании, строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог в Пермском крае.

В состав НТС вошли представители минтранса, автодорожного факультета Пермского научно-исследовательского политехнического университета, МКУ «Пермблагоустройство», подрядных организаций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK