Возрастное ограничение 18+

На пермской эспланаде открылся ледовый городок «Буква-Град»

12.16 Среда, 31 декабря 2014
Главный ледовый городок Перми «Буква-Град», расположенный на эспланаде, был официально принят и открыт для посещения. В основу концепции строительства положена литературная тематика, поскольку по поручению президента России Владимира Путина 2015 год объявлен Годом литературы. Ледовые объекты городка представляют собой «библиотеку», в которой собраны известные в мире произведения-юбиляры, а также любимые горожанами книги пермских авторов.

Вместе с пермяками городок осмотрели министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Игорь Гладнев, глава Перми Игорь Сапко и глава администрации города Дмитрий Самойлов.

Чудеса встречают посетителей уже у входной группы со стороны улицы Попова. С колонн на всех гостей городка смотрят герои произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Неподалеку можно увидеть «ледяной дворец императрицы Анны Иоанновны». У его исторического прототипа длина фасада составляла 16 метров, свет в комнаты попадал через окна из тончайшего льда, а за стеклами стояли писанные на полотне «смешные картины», освещавшиеся множеством свечей.

На пути посетителей городка обязательно окажется лабиринт «Сады Черномора», который посвящен поэме Александра Пушкина «Руслан и Людмила». Особая атмосфера окружает горки, посвященные произведению Льва Толстого «Севастопольские рассказы» и Владимира Маяковского «Во весь голос». Творчество пермского писателя Льва Кузьмина тоже нашло отражение в городке в виде горки по мотивам детской повести «Капитан Коко и зеленое стеклышко». Детям будет также интересно попробовать выбраться из ледяных ловушек, посвященных роману Жюля Верна «20000 лье под водой». Сити-менеджер, в частности, положительно оценил работу аниматоров, которые помогают детям у горок, отметил продуманную конструкцию стен лабиринта, которая позволяет выйти из него, даже если сложно найти обозначенный выход.

Ближе к зданию Законодательного собрания Пермского края расположены ледовый каток и площадка для катания на квадроциклах. На катке выход на лед бесплатный для тех, кто пришел со своими коньками, остальные могут воспользоваться прокатом (час проката стоит 200 рублей). К прокату на квадроциклах допускаются жители старше 14 лет, стоимость 4 кругов составляет также 200 рублей.

В ледовом городке уже разместились снежные кубы, которые приготовлены для международного конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Мероприятие является авторским проектом Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение». С 11 по 17 января оно уже в третий раз пройдет в Перми. «Зимний вернисаж» состоится в двух номинациях – «Снежная скульптура» и «Ледовая скульптура». Тема конкурса: «Моя малая Родина». В Пермь приедут мастера из Аргентины, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Малайзии, Таиланда, Японии и России.

Центром городка стала 30-метровая ель, вокруг которой размещена композиция по мотивам стихотворения Самуила Маршака «Цирк». На ее стенках написаны строки из этого произведения, а рядом выставлены фигуры животных и артистов цирка.

Напомним, ледовый городок в Перми будет работать ориентировочно в течение двух месяцев в зависимости от погодных условий. С 2 по 11 января на территории городка можно будет принять участие в интерактивно-развлекательной программе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK