Возрастное ограничение 18+

Жителям Прикамья рекомендуют сделать прививку от гриппа

17.02 Вторник, 21 октября 2014
В лечебных учреждениях Пермского края продолжается вакцинация от гриппа. За счет средств федерального бюджета в этом году запланировано привить 680,5 тыс. человек, среди них – несколько категорий граждан: дети в возрасте от полугода до трех лет, дети из дошкольных учреждений, учащиеся 1–11-х классов, студенты вузов, работники образовательных и медицинских учреждений, граждане старше 60 лет и ряд других.

«Государственные медицинские учреждения Пермского края обеспечены достаточным количеством вакцин: детям показана иммунизация вакциной «Гриппол-плюс», взрослым – «Гриппол». Эти вакцины используются в Пермском крае более 10 лет», – передает министерство здравоохранения.

Первая партия вакцины, около 102 тыс. доз, поступила в Пермский край в августе и реализована на 100%, иммунизация проводилась среди жителей Перми. Выдача второй партии вакцины, около 578 тыс. доз, начата в начале октября.

«В Пермском крае организован мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. В настоящее время преобладают заболевания аденовирусной этиологии, РС-вирусы, парагриппа, вирусов гриппа не выявлено. Эпидемический подъем гриппа и ОРВИ прогнозируется на 6–9-й неделе нового года, поэтому эпидемиологи отмечают, что сейчас самое подходящее время для проведения иммунизации», – передает ведомство.

Это необходимо учесть родителям, которые вправе дать согласие на профилактическую прививку против гриппа детям до 14 лет. Это наиболее уязвимая группа при гриппе, и взрослые в семье, как правило, заражаются им от детей.

В сентябре – октябре в медицинских учреждениях было организовано обучение специалистов первичного медицинского звена, отрабатывается алгоритм действий врача амбулаторно-поликлинического учреждения при выявлении больного гриппом. Медицинские учреждения оснащены средствами индивидуальной защиты и препаратами для лечения и профилактики гриппа типа А и В. Организован ежемесячный мониторинг обеспеченности медицинских учреждений и открытой аптечной сети противогриппозными препаратами и средствами защиты органов дыхания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK