Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин подписал проект бюджета Пермского края на 2015-2017 годы

11.58 Среда, 1 октября 2014
В проекте бюджета увеличена доля социальных расходов и программ развития региона. О параметрах бюджета губернатору доложили председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов и министр финансов Пермского края Ольга Антипина.

По словам Геннадия Тушнолобова, уже второй год бюджет края формируется по программному принципу. Всего органами власти края разработано 22 государственные программы, которые охватывают около 98,5% всех расходов бюджета Пермского края. Это один из самых высоких показателей в РФ.

– В этом году мы проведем публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета на ближайшую трехлетку с приглашением общественных организаций, на которых подробно расскажем не только о цифрах бюджета, но и о налоговой политике, выполнении программы социально-экономического развития региона, – сказал премьер-министр.

Как доложила Ольга Антипина, доходы бюджета в 2015 году составят 99,2 млрд рублей, расходы – 110,6 млрд рублей. В 2016 году доходы планируются на уровне 98,9 млрд рублей, расходы – 109,4 млрд рублей. В 2017 году доходы составят 101,6 млрд рублей, а расходы – 112,7 млрд рублей. Дефицит не превышает размеры, предусмотренные Бюджетным кодексом РФ.

Бюджет сохранил свою социальную направленность. В 2014 году доля расходов социальной сферы была 70%, в 2015-м она составит уже 85%. На 100% будут выполнены все социальные обязательства: рост зарплат бюджетников, оказание мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Эти расходы в проекте бюджета Пермского края обеспечены в полном объеме, необходимом для исполнения «майских указов» президента РФ.

– Расходы на социальные обязательства превысят в бюджете 80%, и это не только повышение заработной платы бюджетникам, но и строительство детских садов, ФАПов, школ, поставки медицинского оборудования. Также большое внимание мы уделяем и нашим основным инфраструктурным проектам, в том числе возведению автодорог. Считаю, что бюджет получился сбалансированным, – отметил губернатор Виктор Басаргин.

Главный финансовый документ края предусматривает значительные средства на реализацию инвестиционных проектов, включенных в региональные государственные программы. В первоочередном порядке бюджетные средства предполагается направить на завершение строительства (реконструкцию) объектов общественной инфраструктуры Пермского края. При этом объемы финансирования инвестиционных проектов в 2015 году по отношению к уточненным показателям 2014 года увеличиваются на 1,3 млрд рублей и составят 2,9 млрд рублей. В предстоящей трехлетке средства краевого бюджета планируется направить на строительство новой сцены Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, на строительство здания Пермской государственной художественной галереи, зоопарка в Перми и т.д.

Около 7 млрд рублей в бюджете Пермского края на 2015 год предусмотрено на содержание, строительство и ремонт сети автомобильных дорог. Средства дорожного фонда будут направлены на реализацию проектов по реконструкции шоссе Космонавтов, Восточного обхода Перми и автодороги Кунгур – Соликамск на участке Березники – Соликамск.

Подписанный губернатором проект бюджета направят в Законодательное собрание Пермского края. Планируется, что в первом чтении проект будет рассмотрен на октябрьском пленарном заседании. Глава региона поручил министерству финансов разместить проект бюджета на 2015-2017 годы на сайте ведомства, чтобы перед публичными слушаниями все желающие могли с ним ознакомиться.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK