Возрастное ограничение 18+

В Перми диабетиков научат самостоятельно контролировать заболевание

15.36 Среда, 9 июля 2014
Фото: dia-log.ru

В Перми начал работу первый Региональный образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Центр расположился на базе МБУЗ «Городская детская клиническая больница № 15» (ул. Баумана, 17). Его главная задача – донести до пациентов актуальную информацию о диабете, а также научить их самостоятельно управлять своим заболеванием. Центр пополнил перечень организаций, где в Пермском крае оказывают помощь больным сахарным диабетом.

Для обучения в образовательном центре используются разные программы и методики. Например, интерактивные карты «Поговорим о диабете», которые не только позволяют вовлечь пациента в диалог, но и помогают ему самостоятельно находить ответы на важные вопросы. Тем, кто привык к лекционной форме обучения, подойдут «Структурированные программы». Кроме того, пациенты получат доступ к материалам, в которых содержится вся необходимая информация о заболевании. Эти материалы они смогут забрать домой.

«Сахарный диабет – это состояние, которое требует от пациентов изменения их привычного образа жизни. Но для того чтобы это сделать, необходимо, чтобы пациенты владели достаточной информацией о своем заболевании, правильном питании, физической активности, а также могли самостоятельно проводить контроль сахара в крови. Теперь в нашей больнице будет открыт специальный образовательный центр, где пациентов смогут «вооружить» всеми необходимыми знаниями», – рассказала заведующая эндокринологическим отделением ГДКБ №15, главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Пермского края Светлана Малимон.

Пройти обучение в Региональном образовательном центре смогут все желающие, получившие направление у своего лечащего врача-эндокринолога. Кроме того, в центре каждый пациент сможет бесплатно определить показатель гликированного гемоглобина до и после обучения.

В прошлом году в Пермском техническом университете открылся научный центр по борьбе с диабетом и две школы для больных этим опасным заболеванием. В них специалисты-эндокринологи и психологи консультируют пациентов. Кроме того, работают мобильные бригады врачей – узких специалистов, которые выезжают в районы края и проводят обследование болеющих сахарным диабетом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK