Возрастное ограничение 18+

Кудымкарские депутаты отправили в отставку мэра

17.48 Среда, 23 апреля 2014
Фото: aif.ru

Гордума Кудымкара поддержала инициативу губернатора Пермского края Виктора Басаргина и отправила в отставку главу города Анатолия Голубкова. За это решение проголосовали 15 депутатов из 19.

Против высказались три народных избранника, один бюллетень был признан недействительным. Всего же для досрочной отставки главы были необходимы 14 голосов депутатов городской думы.

Напомним, 14 апреля губернатор края Виктор Басаргин обратился в адрес Кудымкарской городской думы с предложением отправить в отставку Анатолия Голубкова. Основанием для такой инициативы губернатора послужила информация прокуратуры края о несоблюдении главой Кудымкара ограничений и запретов, установленных действующим законодательством. В частности, речь идет о конфликте интересов, когда для строительства водопровода была привлечена компания, связанная с родственником главы.

Стоит отметить, что выполненные работы оплачены не были, бюджет города реального ущерба не понес, на основании чего следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Анатолия Голубкова «в связи с отсутствием состава преступления».

Однако губернатор имеет право инициировать отставку выборных должностных лиц даже в случае отсутствия уголовно наказуемых деяний. Применительно к главе города Кудымкара определяющим фактором стало несоблюдение Анатолием Голубковым запретов и ограничений, установленных Законом «О противодействии коррупции». Как отмечают в администрации губернатора, позиция руководителя региона однозначна: любые факты проявления коррупции и нарушения антикоррупционного законодательства будут приводить к аналогичным жестким последствиям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK