Возрастное ограничение 18+

Пермь официально станет краевым центром

18.45 Четверг, 10 апреля 2014
Фото: dismeg.ru

Губернатор Виктор Басаргин внес в Заксобрание закон о статусе административного центра края. Пресс-служба главы региона сообщает, что это позволит каждый год вкладывать в развитие Перми дополнительно порядка 300 миллионов рублей.

Законопроект «О статусе административного центра Пермского края» закрепляет за Пермью статус столицы региона. А краевые власти получают возможность финансирования ключевых инфраструктурных проектов Перми. Впервые вопрос о необходимости дополнительных вложений в развитие Перми со стороны краевого бюджета был поставлен в конце прошлого года. Действующее финансовое законодательство не дает возможности выделять деньги на городские программы из бюджетов разных уровней. Например, ограничено финансирование строительства и ремонта муниципальных дорог. Сейчас Пермь в этом вопросе находится в равных условиях с другими городами Пермского края.

В пресс-службе губернатора добавляют, что первоочередным направлением, которое получит финансовую поддержку краевого бюджета, станет дорожное строительство и ремонты городских магистралей. Не так давно Виктор Басаргин осознал необходимость привести дороги Перми в порядок и поручил городским властям расширить план реконструкции и строительства дорожной сети на нынешний год и трехлетнюю перспективу. Конкретные мероприятия и объемы финансирования будут определены совместным соглашением.

«И городские, и краевые власти заинтересованы в развитии Перми. Принятие закона позволит городу получать дополнительное софинансирование из краевого бюджета на самые важные инфраструктурные проекты», – отметил врио главы администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK