Возрастное ограничение 18+

Пермский перинатальный центр станет автономным

12.04 Пятница, 4 апреля 2014
Фото: sdelanounas.ru

От пермской краевой клинической больницы отделяется перинатальный центр. В региональном минздраве считают, что автономность повысит оперативность и финансирование учреждения.

Отделение перинатального центра обсудили министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень и главврач ККБ Анатолий Касатов. Руководство краевого медицинского ведомства намерено принимать решение, ориентируясь на мнение врачей и их рекомендации. «Мы считаем, что, когда центр станет самостоятельным, повысится оперативность его работы. Учреждение небольшое, все вопросы решаются гораздо быстрее, – сказала г-жа Крутень. – Мы проанализировали деятельность всех самостоятельно существующих перинатальных центров в стране и увидели, что у них показатели работы лучше, чем у учреждений, существующих совместно».

Кроме того, в министерстве уверены, что выделение центра положительно скажется на его финансировании. Сейчас в учреждении, которое входит в состав многопрофильной клиники, да еще и находится от нее в территориальном удалении, сложно решаются вопросы реализации государственных льгот и других федеральных преференций по поддержке материнства и детства.

«Всех волновало то, как будет построено взаимодействие с краевой больницей, другими специализированными учреждениями. Все эти вопросы сейчас отработаны, – уверил Анатолий Касатов. – Для оказания консультативной, диагностической помощи нужны не только многие отделения ККБ, но и хирургические и нейрохирургические отделения «пятнадцатой» детской больницы, специалисты из ФЦССХ. Эти схемы взаимодействия уже отработаны, поэтому в этом плане не будет никаких проблем. Более того, по ряду обстоятельств даже эффективнее мы сможем использовать ресурсы всех других учреждений».

В этом году перинатальный центр планирует расширять отделения реанимации, патологий беременности и второго этапа выхаживания новорожденных. Количество принятых родов будет увеличено с четырех тысяч до шести.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK