Возрастное ограничение 18+

В Прикамье образованы две новые епархии

18.12 Четверг, 20 марта 2014
Фото: pravperm.ru

Синод Русской православной церкви решил преобразовать Пермскую епархию, выделив из нее Кудымкарскую и Соликамскую.

Кудымкарская епархия будет включать в себя Коми-Пермяцкий автономный округ, Большесосновский, Верещагинский, Ильинский, Карагайский, Нытвенский, Оханский, Очерский, Сивинский и Частинский районы. Возглавит епархию епископ Добрянский Никон, который теперь получил титул архиерея Кудымкарского и Верещагинского. В состав Соликамской епархии войдут Березники, а также Александровский, Горнозаводский, Гремячинский, Губахинский, Кизеловский, Красновишерский, Соликамский, Усольский, Чердынский и Чусовской районы.

«Новым импульсом для реализации решений Архиерейских соборов станет создание на территории Пермского края двух новых епархий, выделенных из состава Пермской епархии», – сообщается в рапорте пермского митрополита Мефодия.

По решению синода все три епархии будут включены в новообразованную Пермскую митрополию, которой будет руководить митрополит Мефодий.

Епископ Никон (Миронов) с 1994 по 1999 год занимал пост епископа Екатеринбургского и Верхотурского. В 1998 году священники и прихожане открыто обвинили духовника в гомосексуальных связях. Но проверка Синодальной комиссии Московского патриархата эти факты не подтвердила. Летом 1999 года епископ был освобожден от должности по собственному желанию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK