Возрастное ограничение 18+

В Прикамье организован совет для защиты прав пациентов

11.00 Понедельник, 3 марта 2014
Фото: perm.ru

При министерстве здравоохранения Пермского края создан совет общественных организаций по защите прав пациентов.

Совет возглавила министр здравоохранения Анастасия Крутень, сопредседателем стала представитель общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом Татьяна Романовская.

– Этот совет создан в целях обеспечения защиты прав пациентов. Для нас важно наладить взаимодействие с общественными объединениями – сообществами пациентов, благотворительными, правозащитными организациями, чтобы оперативно решать возникающие у граждан проблемы, – говорит Анастасия Крутень.

Совет является совещательным органом, участвующим в разработке норм и правил в сфере охраны здоровья и решении вопросов, связанных с их нарушением.

На первом заседании обсуждались вопросы лекарственного обеспечения льготников, в том числе расширения перечня препаратов, предоставляемых по федеральной льготе, независимой оценки работы лечебных учреждений, диспансеризации, доступности для пациентов медицинской помощи и инфраструктуры лечебных учреждений.

Анастасия Крутень отметила, что многие вопросы, озвученные на совещании, региональному минздраву известны и уже принимаются меры к их решению. Но ряд проблем можно решить только на уровне Министерства здравоохранения РФ. В частности, о расширении перечня лекарств для федеральных льготополучателей. Минздрав Пермского края уже обратился в федеральное ведомство с просьбой расширить этот список.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK